2019-09-17 Выбор ванны

Какими бывают ванны по материалу изготовления?

Чугунные ванны

Этот вид ванн долгое время имел только одного конкурента и часто выигрывал схватку, но и сегодня, несмотря на появление достойных противников не теряет своих позиций. И это при том, что разнообразием форм данный вид не отличается, на рынке представлены только овальные и прямоугольные. Но они надежны, долговечны, имеют низкую теплопроводность, температура воды в них снижается на 5-10°C за час, что превращает принятие ванны в них в довольно комфортный процесс. Но по этому показателю лидерство они уступают только керамическим ваннам. Среди положительных характеристик чугунной ванны потребители выделяют их «не шумность», то есть процесс набора воды происходит довольно тихо, в отличие от стальных, а также внутреннюю прочность
Но, вес у этой ванны довольно большой, в зависимости от размеров составляет от 100 до 150 кг, что значительно усложняет ее транспортировку и установку. Следует правильно подбирать чистящие составы, исключить использование абразивов, но самое главное – при покупке обращать внимание на качество эмалевого покрытия. На нем должны быть исключено наличие любых подтеков, шероховатостей, а тем более – сколов. Если же сколы или царапины появились в процессе эксплуатации, то восстановить целостность покрытия, хоть и сложно, но возможно.

Стальные ванны

Являясь длительное время альтернативой чугунным ваннам, стальные, по привычке, сравнивают с ними, хотя, по эксплуатационным характеристикам, они ближе к акриловым. Имеют небольшой вес, в пределах 30-40 кг, приличный срок службы, достигающий 25-30 лет и невысокую цену. Обладают высокой теплопроводностью и «шумностью». Правда эти недостатки можно исправить правильным монтажом: следует использовать принцип закрытого пространства под ванной, которое дополнительно заполняется пенопластом, минеральной ватой или задувается монтажной пеной. Кроме того, из-за небольшого веса, следует позаботится о том, чтобы ванна была надежно закреплена.

Акриловая ванна – выбор энергичного человека

После появления на рынке, акриловые ванны стремительно стали завоевывать популярность благодаря оптимальной цене, высоким эксплуатационным характеристикам, разнообразию форм, размеров, а также цветовому разнообразию. Все виды акриловых ванн имеют небольшой вес, всего 15-20 кг, монтаж их не представляет особой сложности, но чтобы изделие прослужило гарантийные 7-15 лет, его следует правильно выбрать и впоследствии соблюдать некоторые правила эксплуатации.

Выбор ванны на Ваш бюджет в каталоге Vellmart