2018-11-22 Бензопила или электропила – что выбрать

Этот инструмент необходим на стройке или приусадебном участке – везде, где нужно что-то отпилить или подпилить. Вариант выбора – электрический или бензиновый – зависит от направления использования пилы.

Электропила – это ровные срезы и чистый воздух

Этот инструмент дает возможность распилить дерево на тонкие элементы, получив практически ровную поверхность.

Второе достоинство электрических агрегатов – экологичность. При работе с ними можно не опасаться надышаться ядовитыми бензиновыми парами. Горючее закупать для электропилы тоже не нужно – достаточно только розетки и шнура. Пилы с электродвигателем легкие, компактные и относительно недорогие. Из-за небольшого количества комплектующих они редко ломаются.

Бензопила – не только для фильмов ужасов

Все видели ужастики, в которых главный злодей гоняется за другими с бензопилой. Это возможно, поскольку бензоинструмент не зависит от источника питания и может использоваться в любых условиях.

Бензопила подойдет для неэлектрифицированного дачного участка, работ в саду и даже вылазок на природу. Инструмент позволит напилить дрова для пикника, спилить сухое дерево или сделать импровизированную скамейку в лесу.

В отличие от электропилы, которую через 20-30 минут приходится выключать из-за перегрева, бензиновая может работать неограниченное количество времени. Правда, срезы она даёт не столь качественные и ровные, поскольку задумана не для этой цели. Ее задача – спилить и распилить дерево, ведь не зря бензопилы используют на лесоповале. Работает она при любой погоде, в отличие от электрического инструмента, который в дождь и сырость использовать нельзя.

Поэтому на вопрос, какая пила лучше, единого ответа нет. Чтобы остаться довольным приобретением, нужно  выбирать свой вариант, опираясь на условия использования.