2019-07-23 Чем сварить полипропиленовые трубы?

Аппарат для сварки полипропиленовых труб – электрический нагреватель, предназначенный для пайки пластиковых изделий, со встроенной автоматической регулировкой и контролем температуры. Если вы часто монтируете трубопроводы из ПВХ труб, то у вас должен быть качественный прибор.

Конструкция и работа разных видов ПП сварки

Сварочный аппарат для пластиковых труб предназначен для поддержания нужной температуры для соединения фитингов и ПВХ трубы. Только поддерживая температуру на уровне 260 градусов можно спаять трубопровод, не боясь разрывов. Поэтому выбранное оборудование должно быть качественным.
Конструкция паяльника для сварки ПП труб представляет собой корпус с рукояткой, внутри которого располагаются электрические детали, обеспечивающие его функционирование. Спереди прибора располагается нагреватель, к нему должны крепиться разнообразные насадки, предназначенные для труб разных диаметров.
Принцип работы у всех нагревателей данного типа один: рабочая поверхность нагревается электрическим элементом до установленной терморегулятором температуры и отключается. Как только температура падает на 2-5 градусов, электронная схема и термостат заново включают инструмент.

Он используется для создания герметичного неразборного трубопровода. Процесс сборки основывается на технологиях диффузной сварки и проходит следующим образом:

  1. С помощью данного инструмента разогревается шов, по которому будет производиться сварка.
  2. Паяльный агрегат прикладывается к обоим концам соединений.
  3. Разогретые части прикладываются друг к другу, температура постепенно падает и образуется достаточно прочный и герметичный шов, который при этом довольно пластичный.

Если сварочный выбран правильно, монтаж проходит довольно быстро и качественно. Само по себе устройство прибора достаточно просто. В сущности, она состоит из трех основных частей: прочного корпуса, удобной рукоятки и нагревательной плиты.

Сами аппараты для сварки пластиковых труб делятся по типу нагревательного элемента:

  • с нагревателем цилиндрической формы, на него насадки устанавливаются как хомуты на трубу;
  • с нагревателем, который выглядит, как плоская плита с отверстиями для крепления насадок, поэтому его называют еще утюгом для сварки ППР труб.

Ни качество выполненных работ, ни их порядок не зависят от типа нагревательного элемента. Отличие заключается в условиях и удобстве пайки.