2019-04-02 Длинногубцы

Специалисты по автомонтажным и автослесарным работам знают, что такое шарнирно-губцевые инструменты, и откуда пошло их название.
Всё потому, что все подобные инструменты работают при помощи шарнира, позволяющего что-то вращать. Он выглядит как небольшой стержень из металла.

Губцевые они из-за двух плоских или острых хватающих части. Это название пошло из-за того, что длинногубцы и плоскогубцы очень похожи на рот и губы.

Особенности инструмента
Всего в ассортименте шарнирно-губцевых очень много самых разных инструментов. Но они все являются незаменимыми в различных авторемонтных работах, электротехнике, строительстве и даже в ювелирном деле.
Длинногубцы – это такие уникальные щипцы, которые отличаются от других более длинными и тонкими рабочими частями. Они могут быть самыми разными, как острыми, так и согнутыми. Также они бывают плоскими на месте соприкосновения, а встречаются и заострённые варианты.
Если губы – достаточно узкие, то это нужно для захвата и демонтирования самых разных инструментов, в основном, маленьких. К ним относятся различные винтики и крепления, а также проволочные нити. Все мастера, которым нужно работать с различными мелкими деталями и частями, применяют данный вид длинногубцев. Часто их можно увидеть в руках у ювелира или часовщика.

Для того чтобы работать с проводами в автомобиле или розетками, которые находятся под напряжением, используются несколько другие длинногубцы, не проводящие ток. Сами губы могут выполняться из различных композитов, а ручки – из резины, что значительно увеличивает безопасность рабочего.

Иногда рабочая поверхность может быть намагниченной, чтобы было удобнее захватывать различные винтики и саморезы, что очень облегчает работу. Также внутри могут выполняться надрезы для более крепкой фиксации и увеличения силы трения.

Большой выбор столярно-слесарного инструмента в каталоге vellmart