2018-11-30 Электрический кусторез облегчает уход за садом и участком

Весной и осенью садоводы обрезают деревья и кусты. Раньше для этих целей использовались секаторы и садовые ножницы.

Оба варианта неудобны – секатор отсекает по одной веточке, поэтому создать с его помощью идеальную живую изгородь невозможно. Ручные ножницы не берут толстые плотные ветки, а при работе с ними нужно прилагать значительные физические усилия. Идеальный выход – приобретение электрического сучкореза.

Это устройство легко срежет любые ветки и сучья. Оно может работать от сети и аккумулятора, давая возможность обрезать деревья, кусты там, где нет электричества. Есть модели с двумя аккумуляторами, позволяющими работать достаточно долго без подзарядки.

Существует несколько вариантов таких изделий, отличающихся следующими параметрами:

  • Мощностью – чем мощнее устройство, тем быстрее оно работает и более толстые ветки может срезать.
  • Длиной рабочей части, которая у различных сучкорезов колеблется от 25 до 75 см. Покупать слишком громоздкие изделия не рекомендуется, поскольку они предназначены для массовой обрезки насаждений коммунальным хозяйством. Для частного дома и участка вполне хватит режущей части длиной 40-45 см.
  • Конструкцией режущей части, которая может быть одно- и двусторонней. Односторонний вариант подойдёт для небольшого количества насаждений, которым не требуется придавать идеальную форму. Двухсторонняя модель предназначена для обычной и вертикальной обрезки, а также выравнивания углов изгороди. Такой сучкорез нужен тем, кто хочет иметь идеально ровный зелёный забор.

При покупке нужно помнить, что громоздкий инструмент имеет большой вес, поэтому справляться с ним гораздо тяжелее. Удержать его на вытянутой руке очень сложно, что вызовет проблемы при обрезке высокой живой изгороди.

Прислушавшись к этим советам, можно купить удобный и надежный электроинструмент, позволяющий ухаживать за садом и участком.

Облегчить себе работу на садовом участке и выбрать сучкорез