2019-01-08 Электрический теплый пол

Пол с подогревом относится к отопительной системе обеспечивающей подогрев помещения не от батарей, а от расположенных под полом подогревающего от электричества кабеля.

В настоящее время именно электроподогрев пользуется широкой популярностью среди потребителей тепла. Эта система отопления может устанавливаться практически в любом помещений (ванных, санузлах, лоджиях и пр.). Может выполнять функцию автономного отопления или служить дополнительным подогревом пола из плитки, ламинированного покрытия или иного покрытия.

Устройство

Состав устройства электрообогрева пола состоит из следующих элементов:

  1. Нагревающихся кабелей или объединенных между собой матов.
  2. Регулятора температуры (термодатчика).
  3. Панели управления.
  4. Фольгированного теплоизоляционного слоя.

Нагревательный кабель может укладываться в стяжку пола отдельно на прокладку из фольги. Мат практически тот же греющийся кабель, закрепленный к специальной сетке, при этом может состоять из одной либо двух медных жил. Подключение мата к силовому кабелю производится при помощи специальной муфты.

Принцип работы

Поверхность подогреваемого пола практически является тепловым экраном, отдающим свою тепловую энергию нижнему слою воздуха, который нагревшись, поднимается к потолку. Причем его нагрев производится по всей плоскости пола, предоставляя комфорт для ног, которые постоянно находятся в тепле.

Поднимаясь к потолку, воздух постепенно охлаждается и вдоль стен снова опускается к полу. Таким образом, осуществляется постоянная циркуляция тепла.

Благодаря наличию термодатчика можно с помощью панели управления выставить на нем определенную максимальную и минимальную температуру, при которой он включает/выключает подачу электроэнергии на кабель.

Особенности и достоинства:

  1. Пол с электроподогревом гарантировано не затопит нижних соседей.
  2. Не требуется дополнительного места для установки оборудования для подогрева.
  3. Воздух равномерно подогревается от пола помещения.
  4. Простейшая регулировка температуры, которая устанавливается на терморегуляторе простым поворотом ручки.
  5. Довольно длительный эксплуатационный срок, рассчитанный на 50 лет.

Но следует помнить, что все эти достоинства производитель гарантирует, только если монтаж системы произведен строго по его инструкции.

Теплый пол по привлекательным ценам в каталоге Vellmart