2019-06-14 Герметики для ванной

Герметики для ванной получили достаточно широкое распространение. Они прекрасно заделывают швы, стыки, щели между плиткой и сантехникой, защищая их от скопления влаги.

Виды герметиков

Герметик является смесью полимера, отвердителя, наполнителя, красителя и других веществ.
По типу используемого полимера герметики разделяются на следующие виды.

Силиконовый

Наиболее востребованный, но и самый дорогой. Обладает отличной адгезией практически ко всем материалам, поэтому подходит для любого типа ванны и внешней отделки самого помещения. Не пропускает влагу, не боится ультрафиолетовых лучей, выдерживает высокие амплитуды температурных перепадов (от -50 до +200 градусов), обладает длительным сроком эксплуатации. Дает усадку не более, чем на 2%.

Разделяется на:
- кислотные;
- нейтральные.

Акриловый

Практически не уступает по сроку службы силиконовому, также характеризуется отличной адгезией к различным материалам, но стоит гораздо дешевле. Удобен в использовании, устойчив к ультрафиолету, не выгорает, выдерживает температуры от -25 до +80°С, но шов не отличается высокой эластичностью. Поэтому его применение не рекомендуется для стыков, подвергающихся деформации.

Зато данные соединения можно покрыть лаком, краской или слоем штукатурки. Поскольку сфера применения герметика очень широка, встречаются и невлагостойкие. При покупке обязательно нужно обращать на это внимание.

Полиуретановый

Шов ровный и эластичный, стоек к механическим повреждениям. Также обладает отличной адгезией к различным материалам. Не редко используется при замене старых швов, в частности силиконовых. Сверху при желании покрывается слоем лака или краски. С ним обязательно нужно работать маске и перчатках.

Силикон-акриловый

Это гибрид обоих видов, вобравший в себя все лучшие свойства обоих – долговечность и прочность. Может применяться как клей, для соединения поверхностей.

Купить универсальные и профессиональные герметики в Санкт-Петербурге