2018-11-13 Греющий кабель спасает трубы от промерзания

Промерзшие трубы на даче или в доме создают много неприятностей. Даже при укладке ниже глубины промерзания в сильные морозы внутри водопровода происходит образование льда, мешающего поступлению воды.

Иногда жидкость при замерзании расширяется и разрывает водопровод. Ликвидация такой ситуации требует больших временных и материальных затрат. Избежать проблем можно, установив специальный греющий кабель, препятствующий образованию льда в трубах.

Как устроен греющий кабель

Это электрическое устройство, внутри которого проходят металлические жилы, преобразующие электрическую энергию в тепловую. Обычно в проводах применяется сплав, который минимально греется, но в этом случае всё сделано наоборот. Металл, используемый для изготовления жил, при прохождении тока дает много тепла, что позволяет избежать ледяных заторов в трубной сети.

Благодаря гибкости кабеля его укладывают на трубы, краны и фитинги любого диаметра и формы. Существуют модели, не боящиеся воды, которые можно помещать внутрь водопровода. Сверху систему покрывают специальным утеплителем. После укладки кабель соединяется с электрической сетью.

Виды греющего кабеля

  • Резистентный – не позволяющий проводить регулировку температуры. Он достаточно дёшев, но имеет большой недостаток – снизить или увеличить нагрев невозможно, что не всегда удобно и экономично. Состоит такой кабель из нескольких жил, заключенных в изоляцию, оплетку и покрытых наружной оболочкой.
  • Саморегулирующийся – более современный вариант, позволяющий менять температуру обогрева. Внутри такого кабеля установлена матрица, позволяющая осуществлять теплорегуляцию, и два проводника, чутко реагирующих на тепловой режим. При чрезмерном нагревании система отключается, а при охлаждении самостоятельно включается. Стоят такие кабели дороже, но за счёт экономии электроэнергии довольно быстро окупаются.

Установив на водопроводную систему такое устройство, можно не переживать за лопнувшие трубы, испорченные фитинги и другие неприятности, создаваемые морозами.

Выбрать греющий кабель себе на дачу или загородный дом в каталоге Vellmart