2018-08-14 Имбуксовые ключи, или ключи-шестигранники

Шестигранные, или имбуксовые, ключи применяются для заворачивания шурупов, саморезов и винтов с шестигранным углублением на головке. Распространенность таких метизов делает имбуксовый инструмент достаточно востребованным в самых разных отраслях – от производства мебели и пластиковых окон до сборки автомобилей и велосипедов.

Как устроен имбуксовый ключ

Этот инструмент представляет собой пруток-шестигранник, выгнутый в виде буквы «Г». Рабочий конец инструмента находится в его короткой части, а на длинной располагаются шарообразные наконечники, позволяющие закручивать и выкручивать крепежные элементы под разными углами. Весь этот инструмент отвечает требованиям стандарта ISO 2936:2001

Существуют имбуксовые насадки на дрели-шуруповерты, снабженные внутренним шестигранником и дающие возможность автоматического закручивания метизов.

Инструменты маркируются в зависимости от расстояния между гранями, которое колеблется от 7 до 46 мм. Приспособления шестигранной формы имеют маркировку HEX, а предназначенные для винтов и шурупов со шляпками в виде шестиконечной звезды – TORX.

Преимущества имбуксовых ключей

  • Этот инструмент очень прочный, поскольку для изготовления применяются инструментальная сталь и сплавы, содержащие хром и молибден. При этом он имеет небольшой вес и достаточно компактен.
  • Имбуксовые ключи охватывают метизы со всех сторон, не давая выскочить и позволяя работать с «безголовыми» винтами.
  • Производители могут включать такой инструмент в сборочные комплекты, предназначенные для потребителя.
  • Поскольку такие инструменты поставляются в наборе, всегда можно выбрать вариант для закручивания небольших болтов и винтов.
  • Ремонтопригодность – поврежденный имбуксовый ключ можно обрезать и использовать снова.
    Это инструмент решает проблему монтажа метизов многогранной формы без особых затрат, значительно облегчая работу.

Имбуксовые ключи в каталоге Vellmart