2018-09-28 Как купить правильный электрорубанок

Работать механическим рубанком сложно и малоэффективно. Этот инструмент часто не справляется с поставленной задачей, да и обработать вручную большой объем пиломатериалов довольно сложно.

От характеристик электрорубанка зависит качество его работы и скорость выполнения операций. Поэтому к выбору инструмента нужно подойти серьезно.

На что обратить внимание

Производительный электрорубанок должен обладать частотой вращения свыше 10 тыс. об/мин. Следующим важным параметром является мощность электрорубанка, которая должна составлять 2000 Вт.

Немалое значение имеет ширина инструмента, однако этот параметр подбирается в зависимости от специфики работы. Лучше выбирать универсальный широкий вариант.

Глубина строгания влияет на размеры инструмента, но не стоит зацикливаться и приобретать слишком тяжелую и громоздкую модель. Изменение толщины снятия верхнего слоя производится с помощью передней рукоятки с насечками. У некоторых моделей регулировку можно проводить прямо на ходу. Делать это нужно очень осторожно, чтобы на готовом изделии не образовались дефекты.

Нужно обращать внимание на гладкость подошвы инструмента – чем она выше, тем легче строгает рубанок и качественнее получается обрабатываемая поверхность.

Для удержания инструмента при движении предусмотрены ручки. При выборе обращайте внимание, комфортно ли они ложатся в руку. Как правило, электрорубанок с двумя ручками удобнее, чем с одной. Расположенная здесь кнопка включения/выключения должна иметь двойную систему безопасности.

Многих покупателей интересует вопрос, обращать ли внимание при приобретении на марку производителя. Хотя имя компании, выпускающей электротовары, уже много десятков лет для многих является своеобразным гарантом надежности, существенно переплачивать за марку не стоит.

Изделия раскрученных брендов стоят дороже, но не факт, что их качество лучше менее известных марок. Большинство современных производителей делают надежные и долговечные электрорубанки.

Выбрать электрорубанок в каталоге Vellmart