2018-10-09 Как наклеить и покрасить флизелиновые обои

Современные флизелиновые обои износостойки, привлекательны и не боятся влажной уборки. Но все эти плюсы владелец заметит только при правильной поклейке и покраске. К счастью, проделать эти манипуляции с обоями из флизелина достаточно легко.

Подготовительные работы

После удаления старой отделки стены нужно очистить от загрязнений, выровнять штукатуркой или специальной шпатлевкой, а затем загрунтовать. Грунт можно изготовить самостоятельно, разбавив обойный клей большим объемом воды.

Очень важно, чтобы после грунтовки стены хорошо просохли. Клеить флизелин на непросохшие стены нельзя. Влага, скопившаяся под плотным материалом, станет отличной средой для роста и размножения бактерий и грибка. Через некоторое время в помещении появится неприятный запах сырости, а обои отойдут от стены. На их обратной стороне будут хорошо заметны темные следы от грибковых колоний.

Добиваться идеальной гладкости не обязательно, поскольку флизелиновые обои отличаются большой плотностью и хорошо скрывают неровности стен. Затем обои нарезаются на куски необходимой длины с запасом в пару сантиметров под обрезку. В этом плане удобны модели под покраску, не требующие стыковки рисунка.

Наклеивание флизелиновых обоев на стены

Принципиально важно ровно наклеить первое полотно, поскольку остальные будут приклеиваться с ориентацией на него. Для этого проводится и полоса вдоль стены строго по уровню. С опорой на нее клеят первое полотно. Клеевой состав нужно наносить на стену, сами обои должны оставаться полностью сухими. Окна в помещении при поклейке должны быть закрыты.

Следующий кусок флизелиновых обоев наклеивают встык. Перехлесты между полотнами не нужны, поскольку флизелин – материал плотный и не дающий усадку. Для разглаживания полотна лучше не использовать тряпку или губку, а применять мягкий валик. Он поможет избавиться от заломов и пузырьков воздуха, оставшихся под материалом. Порвать обои этим инструментом практически невозможно.

Нанесение краски на флизелиновые обои

Красить можно только полностью высохшие обои. Поскольку плотный флизелин даже летом сохнет около суток, а зимой – дольше, такую процедуру нужно проводить не раньше, чем через пару дней после поклейки.

Окрашивание поможет получить любой желаемый оттенок стен. На флизелиновые обои хорошо ложится силиконовая или силикатная водно-дисперсионная краска. Материал можно обрабатывать с помощью пульверизатора или губки. Второй вариант удобнее для рельефных моделей. Для сокращения расхода краски обои можно предварительно прогрунтовать, сильно разведя красящий состав растворителем.

Следуя указанным советам, владелец не получит эффектную, практичную и долговечную отделку. При желании обои можно перекрасить несколько раз, поэтому такой материал прослужит достаточно долго.

Флизелиновые обои в каталоге Vellmart