2018-12-21 Как правильно пользоваться монтажной пеной

Монтажная пена - это пенополиуретановый герметик светло-желтого цвета. Имеет весьма широкую область применения:

  • герметизация - установка оконных и дверных блоков, заделка всевозможных щелей;
  • звукоизоляция - трубы, стояки, стальные ванны;
  • склеивание некоторых поверхностей - при утеплении часто используется специальная клей-пена для пенополистирола.

Видов монтажной пены имеется большое количество. А именно:

  1. По виду баллона и применения они разделяются на профессиональную (под пистолет) и бытовую (с трубочкой).
  2. По температуре применения - на зимнюю, летнюю, всесезонную.
  3. По горючести - от противопожарной до горючей.
  4. По составу - на одно- и двухкомпонентную. Вторая сложна в применении, за счет чего редко используется в быту, чаще применяется на производстве.

Как выбрать монтажную пену?

При выборе монтажной пены лучше отдавать предпочтение более качественным ее вариантам. Они будут иметь выход материала на 5-10 литров больше, а также более мелкую структуру, за счет чего лучше выполнят свои функции. Пена должна быть достаточно эластичной, иметь хорошую адгезию (сцепляемость с поверхностью), а также не давать большой усадки после застывания. Качественную пену можно отличить по весу баллона - при одинаковом объёме пена качественных производителей будет немного тяжелее. Также всегда нужно проверять сроки годности.

Выбор между профессиональной и бытовой монтажными пенами зависит от объёма строительных работ. Если требуется задуть несколько трещин, то можно обойтись бытовой, если предстоят большие объемы, то лучше воспользоваться профессиональной. Для работы с ней понадобится специальный пистолет - он поможет сэкономить материал и время. Также может понадобиться специальный очиститель для пены.

Как правильно проводить работы с монтажной пеной?

Сначала необходимо подготовить поверхность, очистить ее от пыли и смочить водой. Если щель большая (около 8-10 см), то лучше забить ее пенопластом или другими материалами - это поможет сократить объем требуемой пены. Перед работой необходимо обязательно встряхивать баллон не менее минуты, чтобы выталкивающий газ смешался с самим веществом. Теперь можно надеть пистолет или трубочку-адаптер на баллон.

При нанесении пены баллон должен быть перевернут. Трещины заполняются пеной на 30-50%, в зависимости от последующего расширения. Когда пена нанесена, то следует немного сбрызнуть ее водой, чтобы она быстрее начала застывать. После полного высыхания (около 10 часов) можно обрезать излишки пены. Также стоит помнить, что она разрушается при воздействии ультрафиолета, поэтому лучше закрыть ее панелями, гипсокартоном, шпаклевкой, ЦПС или любыми другими способами.

Все работы с пеной проводятся в перчатках. При попадании на одежду или другие поверхности нужно дождаться высыхания - так будет намного проще ее убрать.

Широкий выбор монтажной пены для домашнего и профессионального использования в Санкт-Петербурге