2018-10-23 Как правильно выбрать пилку для лобзика

Электрический лобзик – инструмент, распиливающий древесину, ламинат, пластик, металл, плитку и другие материалы.

Рабочим элементом этого устройства служит пилка – металлическая пластина с острыми зубьями. Режущее устройство закрепляется в гнезде лобзика и подбирается под тип крепления к инструменту и распиливаемый материал.

Как правильно выбрать пилки для лобзиков

Производители используют разные механизмы крепления, поэтому форма наконечника пилки должна иметь подходящую для конкретной модели конфигурацию хвостовой части.

Наиболее удобен и распространён Т-образный хвостовик, разработанный компанией Bosch. Существуют и другие крепления, например с отверстием для крепежа или хвостовиком с двумя упорами.

Нужно также обращать внимание на размер зубьев – чем они больше, тем быстрее, но грубее будет распил. Если требуется высокая скорость работы, выбирают инструмент с редкими и крупными зубьями. Но такая пилка не годится для чистовой резки без сколов и заусениц. Для этого подойдет только зуб со шлифованными кромками.

Важно обращать внимание на шаг зубьев. Этот показатель называется TPI и указывает количество зубцов в дюйме. Чем он меньше, тем быстрее, но грубее будет пилить лобзик.

Для распила толстых деталей из мягкого материала берутся пилки удлиненного размера (150 мм и более), для твердых и тонких листов применяются укороченные и утолщенные пилки 130-150 мм.

Маркировка металла

Важен материал, из которого сделана пилка. Для работы по дереву подойдут пилки HCS из высокоуглеродистой стали и CV – из хром-ванадиевой.

Для работы с металлом нужен инструмент с маркировкой HSS (быстрорежущая сталь). Универсальные модели, выполненные из металла двух сортов, имеют обозначение BiM (биметалл). Маркировка HM/TC, указывает на специальный сплав (карбид вольфрама) повышенной твердости. Такие пилки подойдут для разрезания черепицы, плитки, газо- и пенобетона, имеющих высокую абразивность и быстро приводящие в негодность другие полотна.

Очень удобно покупать такой инструмент в наборах, например, приобретя комплект пилок для лобзика по дереву, можно распиливать любые древесные материалы вне зависимости от их толщины. Как правило, в такие комплекты входит несколько изделий с разным типом зубьев.

Выбрать пилки для Лобзика в каталоге Vellmart