2019-08-23 Как правильно выбрать розетки

Установка розеток и выключателей – достаточно простая задача для профессиональных электриков, но для неспециалиста эта работа таит в себе множество нюансов и сложностей. Как выбрать электроустановочные изделия? Для каждого помещения предусмотрена специальная продукция, отвечающая современным требованиям. Для ванной комнаты, неотапливаемых помещений, для детских комнат существуют особые розетки, обладающие рядом отличий от стандартных аналогов.

Главное правило при покупке таких изделий – отказаться от идеи сэкономить. Имейте в виду, что от вашего выбора зависит то, насколько безопасной будет эксплуатация электроприборов в доме.

Качество продукции

Избегайте китайских дешевых розеток – они выполнены из некачественных видов пластика, а их стальные контакты быстро расшатываются и приводят к искрению электроприборов. Вилка входит в такую розетку слишком туго или, наоборот, «сидит» в ней слишком свободно.

Наиболее высоким качеством выделяются розетки из термопласта, так как они устойчивы к сильному нагреву, обладают повышенной прочностью и не теряют свой цвет по прошествии нескольких лет. В таких изделиях контакты выполнены не из стали, а из более благородных металлов и сплавов (палладий, бронза, латунь). Благодаря надежной конструкции розетки выдерживают более 20 тысяч циклов включения и отключения.

Для подключения простых бытовых приборов обычно устанавливают розетки на 10-16 ампер. Чтобы подобрать нужный вариант, определите суммарную мощность тех потребителей, которые будут получать питание из данной розетки.

Стандарты электроустановочных изделий

На рынке представлены как российская, так и зарубежная продукция. Европейские розетки становятся наиболее популярными и в нашей стране, так как они оснащены контактами для заземления. При включении вилки сначала происходит подключение к заземлению, а затем – к фазе и нулю.

В продаже можно встретить розетки с выталкивателем. Они оснащены кнопкой на корпусе, которая предназначена для выталкивания вилки. Изделия очень удобны в эксплуатации, особенно при частой смене подключаемых к ним приборов.

Розетки для разных помещений

Особо безопасный тип розеток – изделия со шторками. Их применяют в детских комнатах. Благодаря шторкам токоведущие элементы устройства защищены от прикосновения.

Для ванных комнат предусмотрены влагозащищенные изделия, оснащенные уплотнительным фланцем и крышкой. В соответствии со стандартами, для влажных помещений требуются изделия со степенью защиты IP44. Благодаря шторкам внутрь розетки не проникают брызги воды из-под крана или душа. Также такие приборы хорошо защищены от конденсата и пара.

Правильно подобранные розетки красиво вписываются в интерьер, но главное – это то, что они безопасны во время работы подключенных электроприборов, а также в режиме ожидания.

Большой выбор электроустановочных изделий в каталоге vellmart в Санкт-Петербурге