2018-05-17 Как продлить срок службы малярной кисти

Покупка кистей для покраски – конечно, не самая большая статья расходов при проведении ремонта, но, если есть возможность использовать этот инструмент повторно, почему бы не сэкономить. Ведь во время масштабных ремонтных работ кистей понадобится очень много.

Готовим кисточку к покраске

Не спешите окунуть в краску новенькую кисть. Вначале ей нужно поводить по сухой и шершавой плоскости, чтобы избавиться от обломанных волосков, которые могут прилипнуть к окрашиваемой поверхности. А затем кисточку надо опустить в воду на 3 часа и высушить. Это придаст щетине прочность, пластичность и упругость.

Сохраняем кисточку во время покраски

Чтобы быстро не испортить новую кисть, в перерывах между покраской ее нужно класть на банку, а не оставлять торчать в краске. Во время проведения работ надо постоянно снимать излишки красящего состава с кисти, не допуская его капания или застывания на ручке. Тогда инструмент будет долго оставаться чистым и не испачкает руки.

Отмываем кисть после работы

Закончив работу, кисть следует отмыть от краски в растворителе, теплом щелочном растворе и мыльной воде, после чего расчесать щетину редким гребнем.

В случае, если работы по окраске поверхностей будут вскоре возобновлены, поместите кисть в баночку с растворителем. Чтобы состав не испарялся, стяните его на горловине банки шпагатом или резинкой для волос. Можно хранить кисти в прочном полиэтиленовом пакете, наполненном растворителем и крепко завязанным.

Если в обозримом будущем лакокрасочные работы не предвидятся, поместить кисть на сутки в воду. При контакте с водой лак разрыхляется, становится пористым и легко удаляется с кисти механическим способом. После просушки кисть убирают до следующего применения.

Теперь Вы знаете как сохранить свою кисть для очередного использования, в вот новую можно выбрать в нашем каталоге