2018-11-02 Как увеличить функциональность перфоратора

Для этого потребуется купить несколько насадок, значительно расширяющих возможности инструмента. Какие же приспособления нужно приобрести?

Бур – классический вариант

  • Эта насадка, скорее всего, есть у каждого владельца. С ее помощью можно проделывать отверстия в камне, плитке, кафеле и других материалах. Буров понадобится несколько:
  • Победитовый – прочный, сверлящий практически любой материал.
  • Пологий – выносливый, подходящий только для неглубоких отверстий.
  • Спиральный – похожий на большое сверло. Может пробивать толстые стены из любого материала. Благодаря выверенной величине спирального угла, опилки, цементная пыль и песок при работе самостоятельно высыпаются из отверстия.
  • Шнековый – длинный спиральный бур, более прочный и долговечный, по сравнению с простым спиральным. Позволяет просверливать очень толстые стены.

Зубила

Лучше приобретать сразу канальное и плоское зубила. С помощью этих насадок можно пробивать в стене борозды под прокладку провода, делать отверстия для установки розеток, сбивать старую штукатурку и плитку.

Идеальный вариант – самозатачивающиеся зубила, которые не нужно точить. Можно купить насадку-штробер, разработанную именно для штробления.

Пика

Это приспособление, похожее на пирамиду, легко пробивает отверстия в любых материалах, даже в армированном бетоне. Благодаря своей форме легко заходит внутрь кирпичной кладки, разрушая ее. Поскольку пика быстро тупится, лучше выбрать самозатачивающийся вариант.

Коронка пригодится, если надо сделать глухое отверстие в материале. Однако под разные диаметры  нужно подбирать коронки соответствующего размера. Самые популярные – коронковые насадки на 68 мм, которые покупают для выдалбливания отверстий под подрозетники.

Миксер – поможет перемешивать штукатурные смеси, раствор, краску. Купив такую насадку, можно не тратиться на электрические смешивающие устройства.

Возможно, впоследствии обладателю перфоратора захочется ещё что-то приобрести для своего электроинструмента, но начинать оснащение нужно именно с этих насадок.

Выбрать аксессуары для перфоратора в каталоге Vellmart