2018-10-30 Как выбрать правильные батарейки

Этот элемент питания неоднократно покупал каждый из нас. Батарейки вставляются в пульты, детские игрушки, будильники, фонарики и другие электронные устройства.

Внутри металлического корпуса находится электролит, обеспечивающий движение электрических частиц от одного электрода к другому. Пока это вещество не потеряло своих свойств, батарейка работает, но потом она выходит из строя – «садится». Как же выбрать самый подходящий вариант?

Каждому прибору своя батарейка

Для этого нужно определиться с особенностями электронного устройства, в которое она будет вставлена. Чем мощнее нагрузка, тем более энергоемкую модель нужно выбирать. Различают следующие модификации батареек:

  • Солевые – дешёвые, подходящие только для приборов с очень низким уровнем электропотребления – настенных часов, пультов или электрических будильников. Стоят такие устройства недорого, но во время эксплуатации могут вытечь. Причина – с целью максимального удешевления корпус у них одновременно является анодом, поэтому разрушается.
  • Щелочные – более дорогой универсальный вариант. При выборе между солевым или щелочным вариантом лучше остановиться на втором. Такое устройство дольше прослужит и не потечет.
  • Литиевые – применяются в приборах с высоким энергопотреблением, например в фонариках и фотоаппаратах. Непропорционально дороги. При разнице со щелочными по цене в 20 раз прослужат максимум в два-три раза дольше. Поэтому в некоторых случаях выгоднее чаще менять щелочные модели.

Аккумуляторные батарейки – идеальный вариант для энергоемких электроприборов

Достоинством этих элементов питания является многоразовое использование. С помощью специального устройства батарейки можно заряжать неограниченное количество раз.

Однако для приборов небольшой мощности приобретать такие изделия, потратившись ещё и на зарядник, нерентабельно. Поэтому если в доме есть только пульт и электронные часы, тратиться на аккумуляторные батарейки невыгодно. Для тех, кто пользуется фонариками, фотоаппаратами и другой мощной переносной электроникой, этот вариант идеален.

Батарейки в каталоге Vellmart