2019-07-05 Как выбрать дисковую пилу?

При продольном распиле доски или бруса опытные мастера предпочитают циркулярные пилы. Дисковые пилы от хороших производителей обладают высокими маневренностью и уровнем производительности и помогают это делать качественно и быстро.
Основополагающий критерий работы пилы определяется глубиной распила, но у бытовых и профессиональных инструментов он может быть разным, также как размеры самих пил. И об этом тоже не стоит забывать.
Популярность пил среднего типоразмера объясняется двумя факторами – высокая маневренность и минимум прикладываемых при работе усилий. Такие пилы подойдут для бытовых нужд, но при больших объемах работ дисковые пилы больших типоразмеров с большей производительностью. В этом случае следует выбирать пилы с возможностью  стационарной установки – это поможет эффективней работать с тонкими досками или вагонкой.

Дополнительные возможности в пилах
В дорогих моделях установлены электронные системы плавного пуска для набора оборотов диска на ровной скорости. Электронные системы ряда моделей позволяют регулировать обороты диска в процессе работы для работы с более мягкими материалами. Предусмотрен плавный ход защитного кожуха, при котором зубья диска без рывков начинают резать материал (в конструкциях ряда модели это реализовано с помощью роликов подвода и маятникового кожуха).

Какими должны быть зубья дисковой пилы
Для распила разных материалов нужны и разные диски: для распила фанеры и мягких пород древесины выбирают диск с обычными зубьями, для ДСП и твердых пород дерева берут диск с твердосплавными зубьями.
Диски с малым количеством зубьев (до 24) удобны при  продольном распиле досок, а диски с 36-48 зубьями нужны для чистовой резки. Твердотельные породы дерева нуждаются в дисках с 54 зубьями с напайками в форме трапеции.

Качественное применение дисковой пилы
Качество работы зависит от вида диска и частоты его вращения, его заточки, сбалансированности аппарата.
Определить, что диск требует заточки, несложно - необходимость больших физических усилий при работе, подгорание краев распила и перегрев двигателя являются первыми признаками затупления зубьев. Дым и запах расплавленной изоляции подскажут, что заточку диска вы давно пропустили, и придется, возможно, ремонтировать сам инструмент.

Большой выбор дисковых пил в Санкт-Петербурге в каталоге Vellmart