2019-07-26 Как выбрать дюбель?

Дюбель – специальный крепёжный элемент, который позволяет установить в стене саморез или шуруп. На рынке представлено множество дюбелей, которые предназначаются для различных видов работ.

Существует множество дюбелей:

  1. Распорный дюбель. Используется в работе с полнотелыми материалами, такими как кирпич или бетон. Обычно идет в комплекте с саморезом или шурупом. Закрепление в стене происходит за счёт распирания внутренних стенок дюбеля телом шурупа.
  2. Рамные дюбеля. Выдерживают большую нагрузку. Изготавливаются в основном из металла.
  3. Дюбель-бабочка. Основное предназначение данного крепежа – работа с гипсокартоном. Его оболочка раскрывается и раздвигается с внутренней стороны материала, за счет чего и происходит крепление.
  4. Тарельчатый дюбель. Используется для крепления хрупких или мнущихся материалов к основной поверхности. Обычно такой дюбель используют для крепления утепления стен.
  5. Дюбель-гвоздь. Основное достоинство – быстрота в работе с данным видом крепления. Недостаток – невозможность закрепить конструкцию на самом гвозде или саморезе.
  6. Дюбель-зонтик. Используют для закрепления в материале с пустотами. Такой крепёж схож с конструкцией дюбеля-бабочки, но используется в основном для закрепления в твёрдых материалах.

Выбор дюбеля – важный процесс. Нельзя халатно отнестись к выбору подобного крепежа, так как правильно подобранный дюбель будет удерживать любую конструкцию долгое время. А крепёж, установленный на скорую руку, может испортить материал стены или попросту не удержать подвешиваемый груз.

Большой выбор дюбелей с разным назначением в каталоге Vellmart