2019-06-07 Как выбрать изоленту

Изоляционная лента состоит из пластифицированной ПВХ основы с нанесенным на нее клеевым слоем.

Она широко применяется:

  • в промышленности и быту, ремонтных, бытовых, авто и работах для электроизоляции.
  • для маркировки, связывания и скрепления электропроводов, сборки их в жгуты.
  • для усиления кабелей, механической защиты кабельных оболочек.

Множество марок, представленных на данный момент на рынке изоленты, отличаются между собой не только названиями брендов и ассортиментом, но и качеством используемых материалов и качеством исполнения, что влияет на характеристики самого продукта.

Стандартные размеры обычно следующие (ширина/длина):

  • 15/10 мм,
  • 15/20 мм,
  • 19/20 мм.

Кроме того, важен и внешний вид ленты: лента не должна иметь отверстий, пузырей, складок, трещин и посторонних включений, пропусков клеевого слоя и надрывов на кромках.
Поверхность рулона должна быть гладкой. Не допускаются выпуклости витков ленты и сквозные зазоры между витками на торцах рулона.

Следующим важным свойством, на который следует обратить внимание, является так называемая адгезия.
Это сцепление разнородных жидких или твердых тел в местах контакта их поверхностей.

Адгезийные свойства изоленты определяются двумя основными параметрами, одним из которых является толщина клеевого слоя (микронность). Как правило, толщина полипропиленовой основы составляет 130 микрон, а все остальное - это клей. Толщина клеевого слоя обычно составляет 15 микрон.

Важен также тип клеевого состава (акриловый или каучуковый).

Каучуковый обладает следующими свойствами: высокая начальная адгезия, незначительный последующий рост адгезии, высокая прочность на сдвиг, умеренная термостойкость, хорошая стойкость к растворителям, умеренная стойкость к УФ-лучам, относительная долговечность.

Свойства акрилового: достаточная начальная адгезия, постепенный рост адгезии, высокая устойчивость на сдвиг, высокая термостойкость, высокая стойкость к растворителям, повышенная стойкость к УФ-лучам, долговечность. То есть, с лентами на каучуковой основе проще работать, но акриловый слой надежнее в дальнейшей эксплуатации. Выбор за вами. Наконец, основным параметром изоленты можно назвать, пожалуй, напряжение пробоя (электрическая прочность). Изолента ПВХ изолирует напряжение до 5 кВ, защищает от влаги, кислот и щелочей, также выполняет механическую защиту.

Изолента для любых целей в каталоге Vellmart по низким ценам