2019-06-25 Как выбрать лазерную рулетку (дальномер)?

Первые портативные дальномеры были изобретены для пехотных и артиллерийских подразделений и имели форму бинокля. Сейчас электронные измерительные инструменты используются в геодезии, строительстве и даже в спорте для определения, например, расстояния до лунки в гольфе или до мишени в биатлоне.

Все современные дальномеры принято разделять на две группы: для бытового и профессионального использования. Главное их отличие — диапазон измерений. Устройства первой группы рассчитаны на расстояния от нескольких сантиметров до 60 метров. Приборы второй группы могут определять отрезки длиной от 60 до 250 и более метров. Соответственно, и погрешность показаний у оборудования будет отличаться. В первом случае она составит не более 1-1,5 мм, и это значит, что данные практически абсолютно точные. Во втором случае погрешность измерений может достигать 1 метра.

Следующее, что нужно иметь в виду при выборе измерительного инструмента — длина и мощность лазерного луча. Обычно длина луча достигает 635-650 нанометров, а мощность — 1 мВт. Такой луч относится ко второму классу и применяется почти во всех бытовых приборах. Он имеет красный свет, поэтому его хорошо видно в сумерках и при дневном свете. При наведении на глаза лазер этого типа может повредить сетчатку, поэтому не стоит этого допускать. Лучи с мощностью меньше 1 мВт относятся к первому классу и используются только в профессиональных дальномерах. Цвет таких лазеров зеленый, поэтому он лучше воспринимается человеческим глазом и совершенно безопасен.

Перед началом измерений нужно найти цель. Для этого предусмотрено наличие оптического прицела (визира). У мощного оборудования он может приближать изображение до 10-12 крат, тогда как у бытового — до 7-8. Однако, визир редко устанавливается на бытовом оборудовании.

Купить дешевый лазерный дальномер в Санкт-Петербурге в каталоге vellmart