2019-07-30 Как выбрать лопату?

Лопата представляет собой важнейший инвентарь, который повсеместно используется в саду, огороде и домашней хозяйстве. Этот «дачный» инструмент просто незаменим во время сбора урожая и уборки загородного участка. Казалось бы, что такого особенного может быть в простой лопате? Правильно выбранная лопата поможет вам не только сэкономить массу времени, но и сделает процесс сбора урожая, посадки деревьев и уборки участка максимально простым.
Существует большое количество видов лопат с разными лезвиями и черенками, предназначенными для различных работ.

  1. Штыковая лопата. Универсальный вариант, позволяющий выполнять широкий фронт работ. Позволяет копать даже твердую почву и легко перерезает корни.
  2. Лопата с закругленным лезвием. Отличный вариант для рыхлой почвы.
  3. Лопата с изогнутым черенком и лезвием, в народе «американка». Благодаря своей похожей на ложку форме, позволяет работать с меньшими усилиями, чем обычно.
  4. Лопата для земляных работ. Благодаря удлиненному лезвию и его заостренной форме  идеально подходит для копания ям и траншей в каменистой, глинистой и твердой почве.
  5. Совковая лопата. Предназначена для работы с песком, почвой и другими садовыми материалами.

Серьезные ошибки садоводов при выборе лопаты

  1. Для работы с тяжелой и плотной почвой выбирают лопаты с округленным или прямым лезвием.
  2. Для уборки участка и транспортировки сыпучих материалов приобретают лопату, которая не имеет загнутых бортов.
  3. Слабый пол или люди пожилого возраста приобретают лопату, черенок или полотно которой изготовлен из тяжелых материалов.

Выбрать лопату в каталоге Vellmart