2019-04-12 Как выбрать молоток

Молоток – ударный инструмент, предназначенный для забивания, выравнивания или плющения. Конструкция молотка включает собственно ударную часть (головку) и рукоятку. Название молотка обусловлено формой и размером ударной части, а длина ручки влияет на ударное усилие и удобство работы, чем длиннее рукоятка, тем легче забить гвоздь с одного-двух ударов.

  • Молоток-гвоздодер. Применяют для забивания дюбелей, гвоздей в поверхности разного типа, подготовки (насечки) основания, работы с зубилом. С одной стороны инструмента находится плоская ударная часть, с другой – раздвоенная вилка в виде ласточкиного хвоста, которая позволяет легко вынимать гвозди и демонтировать конструкции.
  • Слесарный. Ударная часть имеет с одной стороны широкий плоский боек прямоугольной формы, а с другой - суженный треугольный призматический боек, который удобен для работы с такими гвоздями, где широкую часть молотка сложно применить.
  • Кровельщика. На вершине бойка находится специальная выемка с магнитом для удержания гвоздя, что упрощает работу, так как отпадает необходимость держать гвоздь одной рукой, а другой – наносить удары молотком. На другой стороне инструмента совмещены гвоздодер и пробойник - продолжение одной из губок в виде скошенного клина, с помощью которого выполняют пробивку листов шифера и стыковку металлической кровли.
  • Жестянщика. Предназначен для обработки тонкого листового металла при проведении кровельных и жестяных работ. С его помощью вытягивают и выколачивают изделия со сложной формой. Боек инструмента имеет округлую, немного выпуклую форму. Для предохранения поверхности, в которую забивают гвоздь или осаживают по месту, применяют сменные ударные головки-насадки из мягкого пластичного материала (пластик, резина, медь).
  • Каменщика. Предназначен для обработки натурального и искусственного камня при строительных работах. Инструмент характеризует наличие на одной из сторон усеченной прямоугольной пирамиды (кирка), эта скошенная часть инструмента позволяет точно выполнять расколку камня или кирпича.

Выбрать любой молоток поможет Вам каталог Vellmart