2019-05-07 Как выбрать мультиметр

Основных функций у мультиметра всего три: измерение напряжения, силы тока и сопротивления.
Считается, что аналоговый (стрелочный) мультиметр – устаревшая модель измерительного прибора, т.к. цифровой имеет ряд преимуществ:

  1. Точность измерения. Обусловлена не только стабильностью работы микросхем, но и тем, что при считывании результатов со стрелочного ваши глаза должны смотреть на табло строго под углом 90° - что не всегда достижимо.
  2. Дополнительные функции. В аналоговом варианте они отсутствуют как определение, цифровые мультиметры всегда снабжаются дополнительными опциями и вычислительными процессами.
  3. Не зависит от полярности. Цифровой тестер будет показывать все необходимые данные при любом подключении. Если полярность будет обратной – перед результатом высветится знак минус «-». В аналоговом мультиметре стрелка отклонится влево до ограничителя.
  4. Устойчивость к повреждениям. Цифровой мультиметр может упасть со стола, храниться на дне хозяйственной сумки и при этом оставаться высокоточным прибором. Аналоговый собрат более «капризен» и требует к себе бережного обращения, т.к. содержит в своей конструкции подвижные и очень тонко откалиброванные детали.
  5. Независимость от заряда батареи. Все мультиметры работают от батареек, однако при разряде аккумуляторов в стрелочном приборе необходимо периодически подстраивать «ноль». Цифровой в такой калибровке не нуждается. Аналоговый мультиметр служит от батарейки примерно в два раза дольше, но учитывая, что цифровой также служит полгода от одного комплекта, этот показатель не особо актуален.
    В целом, аналоговые мультиметры используются только в специализированных мастерских по ремонту бытовой техники или лабораториях. В отличие от цифровых они показывают мгновенные изменения показателей.

Выбрать измерительный мультиметр