2018-10-12 Как выбрать правильный фрезер

Электрический фрезер – универсальный многофункциональный инструмент, заменяющий циркулярную пилу, фуганок, рубанок, лобзик.

Какие виды фрезеров существуют

  • Погружной – при работе инструмент погружают в отрезаемый материал, фиксируют и ведут по линии среза. С его помощью можно вырезать материал по шаблону или заранее нанесенным линиям. Это основной инструмент, который нужен для работы.
  • Кромочный, или окантовочный – применяется для обработки кромок деревянных изделий.
  • Для мастерской, где выпускают столярные изделия, нужны оба агрегата. Домашнему мастеру вполне хватит стандартной погружной модели.

Выбираем правильный фрезер

Эти устройства можно схематически разделить на три большие группы:

  • Маломощные – 500-1200 Вт – подойдут для дома. Они недороги, но достаточно производительны.
  • Средней мощности – от 1200 до 1900 Вт – такие фрезера подойдут для домашних работ и небольшой мастерской.
  • Мощные – свыше 1900 Вт – профессиональный инструмент, который лучше приобретать для малых предприятий или ремонтно-отделочных бригад.

Для любого инструмента не будут лишними функции плавного пуска, поддержания оборотов под нагрузкой и динамического тормоза.

Удобен фрезер, работающий с копировальными кольцами или копировальными втулками. Желательно выбирать модель с удобной системой замены втулок.

Хороший инструмент должен иметь легкосъемную систему пылеудаления, позволяющую не засорять рабочее место стружками, опилками и мусором.

Нужно выбрать инструмент, снабженный регулировкой глубины фрезерования, состоящей из револьверного упора и специального винта. В большинстве моделей предусмотрены две системы регулировки – грубая и точная.

Агрегат должен быть оснащен длинным и прочным кабелем с удобной вилкой, изготовленным из мягкой гибкой резины.

Обратив внимание на эти параметры, можно купить удобное, долговечное и качественное устройство для фрезерования.

Выбрать фрезеровальный станок и аксессуары в каталоге Vellmаrt