2019-05-28 Как выбрать противошумные наушники?

Чрезмерный шум и вибрация –  самые вредоносные факторы, способствующие развитию ушных заболеваний. Уровень шума в 20-30 децибел считается самым комфортным для человека. Наиболее эффективным средством защиты являются наушники.

Они состоят из двух основополагающих элементов – слуховых чаш (амбюшур) и оголовья. Для достижения оптимального акустического эффекта полость чаш заполняется материалом, способным поглощать звуки на 20-30 децибел. Чаще всего для этого используется вспененный полиуретан.
Оголовье необходимо для фиксации наушников на голове, а располагаться оно может как поверх головы, так и на затылке или под подбородком. Оголовье может быть стандартным, складным, регулируемым, с креплением для каски или шлема.  Чаще всего оголовье изготавливается из термопластов или металла.
В первую очередь, следует убедиться, что все представленные варианты сертифицированы и соответствуют ГОСТ Р 12.4.208-99, а также требованиям ТР ТС 19/2011 «О безопасности СИЗ» или ТУ 2568-003-36438019-2009. Такое соответствие гарантирует, что:

  • все использованные материалы не вредны для здоровья человека, не вызывают аллергических реакций и раздражения кожи,
  • конструкция наушников не имеет острых углов и заусенцев, предусматривает наличие удобного оголовья, а модели со сменными уплотнителями и вкладышами не требуют дополнительных приспособлений или инструментов для замены;
  • изделие прошло все необходимые испытания и надежно в эксплуатации.
    Еще один немаловажный критерий – это их предназначение. Если рабочий процесс не требует параллельного общения, достаточно приобрести модель с пассивным шумопоглощением.

Акустическая эффективность тоже важный параметр, на который необходимо обращать внимание. По этому принципу все наушники делятся на три класса:

  • Первый – эффективно поглощают звуки при уровне шума до 98 дБ.
  • Второй –  до 105 дБ.
  • Третий – до 110 дБ.