2019-06-04 Как выбрать пузырьковый уровень?

Пузырьковый строительный уровень – полезный инструмент для мастера по ремонту. С помощью уровня выравниваются стены, прокладываются трубы, он незаменим в работе с прямыми линиями, углами и наклонами. Чтобы инструмент прослужил долго, важно знать, как правильно выбрать пузырьковый строительный уровень.

Строительный пузырьковый уровень – это планка со встроенными ампулами, сделанная из дерева, пластика или металла. Наиболее удобными специалисты признают крестообразные алюминиевые уровни с резиновым основанием. Для удобства измерений, на длинную сторону планки нанесена разметка линейки. При выборе строительного уровня обратите внимание на вес: тяжелая конструкция дает точные показания. Длина уровня от 20 см до 4 м. Стоит отметить, что длинные уровни измеряют вернее, однако использование уровня длиннее 1 м для бытовых нужд и частного ремонта не целесообразно. Рабочая часть уровня – это ампулы с жидкостью. При нарушении целостности ампулы, инструмент становится непригодным.

Имеются в продаже модели с одной ампулой, но чаще производители оснащают инструмент двумя или даже тремя ампулами:

  • Горизонтальная ампула располагается посередине длинной планки, используется для выравнивания пола, подоконников;
  • Вертикальная ампула находится на узкой стороне планки, перпендикулярно горизонтальной, предназначена для измерения ровности стен;
  • Угловая ампула располагается на узкой стороне инструмента под углом 45 градусов, предназначена для контроля работы двух других ампул.

Производители оснащают уровни полезными свойствами. Противоударный корпус – полезное качество, когда речь идет о стройке или ремонтных работах. Такой корпус защитит ампулу от разбивания, уровень прослужит дольше. На саму ампулу устанавливают небольшую линзу, чтобы пузырек воздуха был виден невооруженным глазом. В жидкость внутри ампулы добавляют флуоресцентные смеси, с таким уровнем удобно работать в условиях плохой видимости.

Выбрать уровень по доступной цене в Санкт-Петербурге в каталоге Vellmart