2018-10-05 Как выбрать швабру

Неизвестно, где и когда была изобретена швабра, но в наши дни это не просто палка с намотанной тряпкой (мопом), а целая конструкция, упрощающая процесс влажной уборки.

На что обращать внимание при покупке

Одно из самых главных изменений коснулось ручки швабры. Современные модели можно «сократить»,  выбрав оптимальную длину. Телескопическая конструкция позволяет подстроить изделие под себя, а при необходимости воспользоваться всей длиной швабры, простым движением выдвинув ручку полностью.  

Очень удобен инструмент с несколькими насадками, поскольку может использоваться для мытья окон и полов. Это идеальный вариант для дачи, избавляющий от необходимости везти груду уборочного инвентаря.

Очень удобна швабра с отжимом на ручке, но при ее приобретении нужно смотреть, чтобы механизм был сделан из прочного материала, желательно из металла. Тогда он прослужит долго. Применяемая поролоновая накладка должна быть съемной, чтобы в случае износа ее можно было заменить.

Швабры разные нужны

Предпочитающим классический вариант без изысков в виде насадок стоит задуматься, что предпочесть — швабру с губкой, веревочную или стандартную плоскую. Например, моделью с мопом из веревок нельзя мыть напольные покрытия, не переносящие сильного смачивания, а плоская подходит для любого типа полов, но отжимать ее неудобно. Поэтому, возможно, придется приобрести сразу пару моделей.

Популярный востребованный вариант – швабры с насадкой из микрофибры. Они обладают антибактериальными свойствами и отлично впитывают грязную воду, не оставляя разводов. Микрофибра не гниет, не приобретает неприятного запаха и оттирает грязь лучше других материалов.

Последний девайс – паровая швабра, отпаривающая с пола пятна и грязь, не подходит для мытья ламината и паркетной доски. Из-за высоких температур и влажности может испортиться лак, покрывающий пол. А вот для кафеля и линолеума этот вариант самый предпочтительный. Паровой инструмент – настоящее спасение для аллергиков, не переносящих домашнюю пыль.

Поэтому единого ответа на вопрос, касающийся покупки швабры, нет. Всё зависит от места применения, конструкции мебели, материала, покрывающего полы. Каждый покупатель должен выяснить, какая модель ему подходит, и приобрести именно ее. А иногда целесообразно купить сразу два варианта.

Швабры в каталоге Vellmart