2019-07-02 Как выбрать сверло?

Если сверла для металла и дерева легко отличить друг от друга по характерному зубцу на вершине последнего, то подобрать подходящий по твердости инструмент для сверления эбонита или латуни уже сложнее. Еще более непросто — сделать аккуратное отверстие в стекле или керамике.

Сверла по металлу
Сверло для металла выбирают по углу, который образовывают его режущие кромки. Если металл достаточно мягкий (медь, латунь, алюминий), используют сверла с углом заточки на 130 — 140 градусов. Для стали, чугуна и твердой бронзы берут сверла с углом 116 — 118 градусов. Особо твердые металлы (эбонит, мрамор, гранит) сверлят инструментом с углом менее 90 градусов.

Сверла по дереву
Сверла по дереву отличаются от сверл по металлу коническим хвостиком, который используются для отметки места сверления. С их помощью делают отверстия диаметром 6 – 28 мм.
Несквозные отверстия диаметром 8 – 50 мм делают перьевым сверлами. Они представляют собой лопатку с очень острой пилкой на конце. У таких сверл есть существенный недостаток — во время работы нужно убирать стружку из отверстия.
Аккуратные отверстия диаметром до 30 мм проделывают цилиндрическими корончатыми сверлами. Если работа требует особой точности, берут винтовые сверла с самоцентрирующимся острием. Острый наконечник сверла аккуратно вкручивают в древесину и фиксируют в намеченном месте.

Сверла по бетону
Для работы с бетоном используют твердосплавные или победитовые сверла, на самой вершине которых расположена пластина из прочного сплава — нитрида титана, карбида вольфрама, кремния и кобальта. Такие сверла также используют для работы с кирпичом и керамикой, но они не подходят для сверления других материалов. Именно поэтому в тот момент, когда закончилась бетонная стена и началась металлическая арматура, необходимо поменять сверло.

Сверла по стеклу и керамике
Чтобы сделать отверстие в керамической плитке, используют сверла с наконечником в виде копья. Их производят из победита или карбид-вольфрама. Если под рукой нет нужного сверла, можно использовать сверло по бетону, но им работать нужно очень аккуратно, чтобы не расколоть плитку.
Сверло для стекла не имеет желобов или зубцов, наконечник инструмента заканчивается только напылением. Существуют и модифицированные версии сверл для стекла, также называемые «балеринками». Этот тип насадки предназначен для сверления отверстий с большим диаметром. «Балеринкой» следует сверлить с обратной стороны изделия на низких оборотах дрели.

Расходный материал для электроинструмента в каталоге vellmat