2019-07-09 Как выбрать воздушный компрессор?

Компрессор – это, по существу, тот же насос, только качает он не воду, а воздух, обеспечивая сжатым воздухом пневматический инструмент. При выборе компрессора нужно исходить из параметров применяемого пневмоинструмента.
Информацию об объеме перерабатываемого воздуха можно найти в инструкции к каждому инструменту. При выборе важно учесть следующее:

  • давление на выходе не может быть меньше, чем требующееся для пневмоинструмента.
  • интенсивность работы компрессора: например, для ремонтных работ по дому несколько раз в год мощная профессиональная техника не требуется,
  • наличие или отсутствие ресивера (емкости для сжатого воздуха) не особенно влияет на работу компрессора, но очень важно для пневмоинструмента.

Основные характеристики
- Давление воздуха на выходе (бар),
- Производительность (л/мин),
- Режим работы (кратковременный, прерывистый, непрерывный).
Обычно компрессор снабжается специальным резервуаром (ресивером), обеспечивающим равномерность подачи газа.

Конструктивно компрессоры делятся на:
- поршневые,
- винтовые (роторные).

Привод устройства может осуществляться непосредственно от двигателя - коаксиальные компрессоры - или через ременную передачу. Они работают на масле (масляные компрессоры) или без него (безмасляные). Последние применяются там, где необходим чистый воздух (медицина, пищевая промышленность, покраска).

Для ремонта квартиры и дома
- С помощью компрессора можно красить и белить потолок и стены водоэмульсионной краской: здесь нужен краскораспылитель с большим диаметром сопла; такая покраска будет гораздо качественнее, чем при использовании кисти. Кроме того, устройство позволяет шлифовать поверхности,
- Компрессор может использоваться с любым пневмоинструментом: он надежнее и обладает большей электробезопасностью, чем электро- и аккумуляторные инструменты.

Для загородного дома или дачи
Кроме того, компрессор позволяет применять пневматические ножницы для стрижки кустов и обрезания веток, а также распылитель для быстрой и легкой обработки растений.
При наличии пневмонасадок компрессор используется как пневмоинструмент для укладки паркетных и половых досок, монтажа плинтуса, прибивания вагонки или наличников, обшивки каркаса фанерой и гипсокартоном, ремонта мягкой кровли и даже металлочерепицы.

Для автомобиля и велосипеда
Чтобы накачать шины автомобиля, достаточно включить компрессор и подсоединить к нему шланг и специальный пистолет с манометром. При этом не нужно долго ждать наполнения камер, как при использовании портативных автомобильных насосов: воздушный компрессор справится с этой задачей за несколько секунд. В любом случае важно внимательно прочитать инструкцию к компрессору.
Так же можно накачать велосипедные колеса, мини-бассейны, плавательные матрацы, надувные лодки и круги, различные мячи.

Компрессора различного назначения в каталоге Vellmart