2019-08-02 как выбрать заклепочник?

На сегодняшний день данное приспособление получило большую популярность не только на бытовом уровне, но и в промышленных масштабах. В тех случаях, когда возникает острая необходимость скрепить между собой детали, каркасы, элементы облицовки применяются ручные заклепочники.
Довольно простое, но в то же время высоко функциональное изделие для прочного соединения металлических частей обладает рядом бесспорных преимуществ, среди которых особо следует выделить:

  1. Простота в эксплуатации.
  2. Полученный результат получается достаточно прочным, долговечным и надежным.
  3. Фиксацию соединений можно осуществлять в труднодоступных местах особенно в случаях, когда доступ к материалу ограничен.
  4. Полученное крепление отлично переносит любые механические воздействия, всевозможные перегрузки и вибрации.
  5. Широкая сфера использования.
  6. Доступная цена как самого инструмента, так и расходных материалов.

Ручной заклепочник подразделяется на 2 категории:

  1. Вытяжной. В основе функционирования данного вида инструмента лежит достаточно простой принцип. В изделиях, которые планируется соединить сверлятся отверстия. За счет сжиманий и разжиманий рукоятки заклепочника возникает тяговый эффект, что приводит к давлению на заклепку, вследствие чего ее объем увеличивается и тем самым создается прочное соединение фиксируемых элементов
  2. Резьбовый. Механизм функционирования в принципе схож с вышеизложенным инструментом. Просверлив отверстия, их необходимо совместить и поместить в образовавшую полость специальную заклепку. Сжимание и разжимание рукояти ручного заклепочника приводит к резьбовому закручиванию гайки и расплющиванию заклепки. Благодаря этому осуществляется надежное соединение составных элементов деталей.

Перед тем как выбрать наиболее оптимальный вариант заклепочник необходимо определиться какую задачу будет выполнять инструмент и в каких условиях он будет эксплуатироваться.
Большинство ручных залепочников снабжается сменными головками, позволяющими подобрать оптимальный вариант в зависимости от диаметра зеклепки. Для удобства использования, инструмент может изготавливаться для работы одной рукой или для захвата двумя руками
Для работы с алюминиевыми заклепками идеально подойдет одноручное устройство, тогда как монтаж заклепок из стали предпочтительней будет осуществлять при помощи двуручного заклепочника.
Для того чтобы удобней было производить соединение элементов в труднодоступных местах, в комплекте к ручному заклепочнику имеется поворотная головка.

Выбрать заклепочник в каталоге Vellmart