2018-12-28 Какая сантехника предпочтительней для ванной?

Если владельцы жилья решили заменить сантехнику в ванной комнате, к выбору нужно подходить ответственно. Важно обратить внимание на качество изделий, материал, из которого они изготовлены. Кроме этого, сантехнические приборы должны быть не только комфортными и удобными в использовании, но и гигиеничными.
Сантехника устанавливается на долгое время. Поэтому от ее качества зависит ее долговечность.

Выбираем умывальник
Умывальник для ванной комнаты может быть фарфоровым или фаянсовым. Оба варианта выглядят красиво. Поверхность гладкая, глянцевая. Отличие между ними цена и способ обжига изделия. Фарфоровые умывальники дороже. Однако прослужат они гораздо дольше, так как более приспособлены к перепадам температур.

Выбираем ванну
Сегодня пользуются популярностью недорогие металлические модели ванн. Они практичны и долговечны. За такими моделями легко ухаживать. Чтобы ванна не «играла» во время попадания в нее воды, можно внешнюю поверхность обработать монтажной пеной.
Если владельцы жилья предпочитают классические варианты, то следует покупать чугунные модели. Они прослужат гораздо дольше стальных. Кроме этого чугунные модели ванн дольше сохраняют тепло.
Если размеры ванной комнаты позволяют, можно приобрести угловую акриловую модель. Такие варианты не очень практичны, так как акрил имеет свойство желтеть со временем.
Некоторые владельцы предпочитают устанавливать в ванных комнатах душевые кабины. Такой вариант подойдет для очень маленьких помещений, в которых нет возможности установить ванну. Душевые кабины могут быть угловыми или прямыми. Они оснащены смесителями, лейкой для душа. Современные модели могут быть оборудованы дополнительными аксессуарами. Например, автоматическим включением и отключение воды.

Выбираем смесители
Для ванной комнаты можно приобрести смеситель вместе с душем. Наиболее практичными вариантами являются хромированные модели. Они практичны и долговечны. Их легко чистить. Смесители могут быть на пол оборота, с рычажным механизмом. Для умывальника нужно устанавливать отдельный смеситель.
Смесители для умывальников могут монтироваться непосредственно в стену или в отверстие умывальника, для них предназначенное.

Работы по установке сантехники лучше поручать профессионалам. Кроме того, что все приборы необходимо правильно подключить к источникам подачи воды, их нужно проверить на наличие протечек.

Сантехника для ванной комнаты в каталоге Vellmart