2019-01-15 Какие бывают шпатели

Шпатель используется в большинстве случаев для ремонта полков и стен. Им очень удобно заделывать разнообразные трещины и неровности специально предназначенными для этого строительными материалами. Помимо этого с помощью шпателей очень удобно убирать с поверхностей старую краску или обои.

Основной рабочей поверхностью шпателей является стальная пластина. Её очень легко мыть, и она почти не гнется. Посоветуем вам не покупать шпателя с рабочей поверхностью из железа с напылением. Такие шпателя легко отличить по характерной смазке. Она довольно быстро ржавеют и работать с ними крайне неудобно.

Виды шпателей:

  • малярные шпатели,
  • фасадные шпатели,
  • зубчатые шпатели,
  • резиновые шпатели,
  • фигурные шпатели,
  • угловые шпатели.

Фасадные шпатели используются, как правило, для фасадных работ: штукатурные работы, облицовочные работы, не редко им производят и печные работы. Фасадные шпателя имеют очень крепкую рабочую поверхность, выполненную из высокопрочной стали. Что касается ручки фасадных шпателей, то она у них усиленной прочности с увеличенной длиной крепления металлической пластины.

Малярные шпатели имеют достаточно гибкую рабочую поверхность. Её особенностью является то, что она сильно пружинит при надавливании. Применяются малярные шпателя в основном для помещений (выравнивание стен, потолков, им очень удобно заделывать небольшие трещины).

Остальные виды шпателей предназначаются для разных вариаций вышеописанных работ (зубчатым шпателем очень хорошо наносить состав при укладывании кафельной плитки, резиновый шпатель хорошо подойдет для нанесения замазок и шпаклевок и т. д.). Фигурный шпатель применяют для придания определенных узоров декоративной штукатурки. Угловые шпатели используются при установке натяжных потолков.

Если вы решили делать большой ремонт нужно приобрести несколько видов шпателей. Во-первых, вам понадобится большой шпатель (с рабочей поверхностью около 25 см, сделанной из стали). Такой шпатель подойдет для выравнивания стен. Во-вторых, купите небольшой шпатель (с рабочей поверхностью порядка 8 см, выполненной из стали). Маленьким шпателем очень удобно заделывать небольшие трещины, а также выполнять косметическое выравнивание стен и потолков. Профессионалы обычно используют в работе сразу два шпателя: один большой, для нанесения рабочего состава на поверхность, другой маленький, им удобно убирать лишнюю порцию рабочего состава с большого шпателя. Для большего удобства желательно приобрести набор из нескольких шпателей (помимо большого и маленького нужно купить еще резиновый и зубчатый).

В первую очередь стоит обратить внимание на то, как шпатель ложиться в руку. От этого будет зависеть весь последующий процесс работы со шпателем. Если ручка для вас неудобна, то рука будет быстро уставать и качество ремонта при этом сильно пострадает. Большой шпатель должен иметь пластиковую ручку (чтобы вес его был наименьшим). Особо удобные ручки выполнены с резиновыми вставками. Такая ручка будет препятствовать скольжению руки.

Стоит покупать шпатели со средней степенью жесткости. Слишком жесткие могут сломаться, а чересчур гибкие могут испортить отделочные материалы.

Выбрать шпатель для работы на даче и в кварте в каталоге Vellmart