2019-05-14 Какие бывают виды ламп?

Свет создает гармонию и уют в доме, но для этого важно не только хорошо подумать, как разместить светильники, но и выбрать правильные лампы.

  1. Накаливания обычные или чаще их называют традиционными
    Это самые дешевые лампы, но и перегорают они быстрее остальных: срок работы не превышает 1000 часов. Их рекомендуется применять в санузле, ванной комнате, коридоре.
  2. Накаливания рефлекторные
    Снабжены посеребренной отражающей поверхностью, которая направляет свет в определенную сторону. Рефлекторные лампы вкручиваются в светильники направленного света – споты (приборы, позволяющие расставить световые акценты). Срок службы рефлекторных ламп – не менее 3000-4000 часов.
  3. Галогенные
    По конструкции они напоминают лампы накаливания, но внутри них – галогенный газ, который увеличивает срок работы лампы до 4000 часов. Кроме того, КПД галогенных ламп втрое превышает КПД обычных: галогенная 30Вт лампочка даст столько же света, как и обыкновенная в 90 Вт. Из-за холодного света галогенные лампы чаще устанавливают в ванной или туалете.
  4. Люминесцентные
    У этих ламп КПД в пять раз выше, чем у простой лампочки накаливания: мощность в 15 Вт дает не меньше света, чем обыкновенная лампа в 75 Вт. Каждая из люминесцентных ламп содержит до 60 мг ртути, пары которой очень опасны для человека. Если такая лампа разобьется, то нужно проветрить помещение в течение нескольких часов, тщательно собрать ртуть и осколки (не используя пылесос), провести влажную уборку и позвонить в местное отделение МЧС, чтобы узнать, куда можно сдать разбитую лампу в вашем городе.
  5. Светодиодные
    Светодиоды – сверхэкономичный источник освещения (потребляя всего 10 Вт, дает свет как стоваттная лампа накаливания). Минус светодиодных ламп только в их дороговизне. Но приятный белый свет, долгий срок эксплуатации и полученная экономия электроэнергии стоят потраченных денег. Такие лампы идеальны для рабочего кабинета, освещения крыльца или веранды в доме.

Выбрать источники света и лампы в каталоге Vellmart используя различные фильтры