2018-08-28 Клеевой пистолет пригодится везде – от ремонтных работ до детских поделок

Все знают, насколько неудобно пользоваться кисточкой и клеем – пачкаются одежда и руки, а всё приклеенное отваливается и отстаёт. Проблему решит покупка клеевого пистолета – инструмента, которым можно склеить всё что угодно.

Как работает инструмент

Устройство заряжается клеевыми стержнями, которые во время работы нагреваются до высокой температуры и плавятся. При нажатии на курок расплавленный клеящий материал выдавливается на поверхность, быстро остывая. Через 10 минут шов приобретает достаточную прочность и изделием можно пользоваться.

Пистолет клеит дерево, стекло, резину, металл, бумагу, картон. Не берет он только некоторые виды пластика и тканей. Полученный шов имеет высокую прочность. Покупая разные виды термоклея, можно значительно расширить возможности пистолета.

С помощью такого инструмента можно проводить любые отделочные работы и даже мастерить детские поделки. Пистолет не оставляет разводов и пятен, особенно если выбрать модель с защитой от капель. Такой инструмент снабжен насадкой в виде ниппеля, не дающей клею просачиваться наружу.

Какую модель купить? Существует два варианта клеевых пистолетов:

  • снабженные сетевым проводом и работающие от электророзетки;
  • имеющие аккумулятор и не нуждающиеся в постоянном подводе электричества.

Домашнему мастеру, использующему инструмент в бытовых целях, достаточно дешёвой сетевой модели. А тем, кто профессионально занимается ремонтом, лучше купить клеевой пистолет с одним или двумя аккумуляторами.

При покупке нужно обратить внимание на скорость разогревания термоклея – чем она выше, тем дороже стоит инструмент. Мощный вариант пригодится только для масштабных отделочных работ, например приклеивания больших листов фанеры или гипсокартона.

То же можно сказать и о мощности инструмента, которая напрямую влияет на цену. Для домашних целей вполне хватит пистолета мощностью 80 Вт.

Для облегчения работы нужно приобрести насадки-сопла для проклеивания труднодоступных мест и насадки с плоскими отверстиями для выдавливания широкой клеевой полосы.

Клеевой пистолет – очень удобный инструмент, который должен быть в арсенале любого домашнего мастера.