2019-09-06 Особенности утепления фасада

Не секрет, что в процессе строительства стены дома отделывают теплоизоляцией как снаружи, так и внутри. Так же стоит утеплять и фасад. При этом различные виды изоляции по-разному влияют на его теплопотери:

  1. Теплоизоляция отсутствует. Резкая разница температуры приводит к возникновению конденсата и ухудшает состояние стен. В помещении появляется лишняя влага, способствующая появлению грибка.

  2. Утепление внутреннее. Этот способ позволит сохранить внутри помещения значительную часть тепла. Но при этом он не слишком отличается от предыдущего варианта. Поверхность стен продолжает подвергаться воздействию холода, от чего появляется конденсат способствующий возникновению грибка.

  3. Утепление фасада снаружи. Этот метод снижает максимальный процент потери тепла, а стены от внешних воздействий защищены. Проводя монтаж правильно, исключается появление конденсата и влажности.

Материалы, используемые для утепления:

Сейчас можно найти специальные изоляционные материалы, позволяющие эффективно сохранить тепло. Все они отличаются устойчивостью и легкостью к холоду. Среди них можно выделить шесть вариантов утепления:

  • Пенопласт. Благодаря тому, что он легкий и недорогой, а также прост в монтаже и обладает отличными тепловыми изоляционными свойствами, он является самым популярным средством для утепления. Но у него есть недостаток – это легкая воспламеняемость с выделением токсичных веществ.
  • Пенополиуретан. Пенистая структура является одним из видов пластмассы. Он отлично сохраняет тепло, обладает повышенной звукоизоляцией и при укладке ложится цельным ровным слоем с отсутствием стыков. Но, из-за особенности нанесения, этот процесс лучше доверить специалистам.
  • Вата минеральная. Она изготавливается из волокнистого минерального материала, и имеет ряд преимуществ, в виде усиленной защиты от тепловых потерь, устойчивости к возгоранию и к химическим реакциям.
  • Эковата. Это экологически чистый материал с повышенной шумоизоляцией. Но его минусом является сложность установки и усадка материала со временем.
  • Фасадная штукатурка. Ее основной является цементный раствор, но в составе также присутствует перлитовый песок.

С оптимальным способом утепления и необходимыми для него материалами определяются еще на подготовительном этапе. При выборе учитываются характеристики и возможности материалов, а также климатические условия и прочее.

Системы утепления фасадов в каталоге Vellmart