2019-02-05 Поговорим о смесителях

Смеситель - устройство, без которого невозможно представить современную ванную комнату. Именно смесители направляют потоки воды, позволяя нам умыться, помыть руки, принять ванну или душ, наполнить ведро. Плавные, прямоугольные, классические, или совершенно нестандартной формы смесители не только направляют воду, они - часть дизайна ванной комнаты.

Смесители, или как их часто называют, краны, устроены довольно просто. В камеру смешивания подается горячая и холодная вода, поворачивая ручку управления, мы регулируем пропорцию смешивания, тем самым меняя температуру смешанной воды.

Смесители делятся на несколько типов, в зависимости от того, где они используются.

Смесители для раковины устанавливаются на умывальниках и служат для того чтобы умыться, либо помыть руки. Функционал данного типа смесителей обычно ограничен единственной функцией смешивания воды, управляемой с помощью ручки, джойстика, или электронного сенсора. Для небольших совмещенных санузлов выпускаются модификации смесителей для раковин со встроенной подводкой гигиенического душа, что экономит пространство в санузле и избавляет от необходимости в отдельных выводах, если Вы хотите гигиенический душ. Смесители для раковины выпускаются в разных размерах, в том числе крупные смесители для больших раковин, часто имеющие поворотный излив.

Смесители для биде очень схожи со смесителями для раковин. Отличие только в изливе: у смесителей для биде он направлен не вниз, а вперед и может регулироваться по направлению.

Смесители для ванны - более сложные устройства, которые не только смешивают воду, но и направляют ее либо через излив, либо в душевую лейку или другой вид душевой системы. С появлением душевых систем типа Showerpipe, смесители для ванны стали их неотъемлемой частью. Покупатель в этом случае получает продвинутую душевую систему с верхним душем, которая не требует сложной встройки, а монтируется на обычные выводы для смесителей. Современные смесители для ванны в основном имеют неподвижный излив. Для некоторых из наших соотечественников это непривычно, т.к. советские смесители для ванны все имели поворотные изливы. Смесители с поворотным изливом по-прежнему выпускаются различными производителями, поэтому, если вам нужен такой излив, тенденция к неподвижным изливам не встанет на пути вашего комфорта.

Смесители для душа не имеют собственного излива, только вывод для подключения душевого шланга. Эти устройства довольно универсальны, поскольку вы можете использовать их не только с душевой лейкой. Например, подключив к смесителю отдельный излив Metropol, вы получите полноценный смеситель для ванны. Смесители для душа первыми начали оснащаться термостатами. Вероятно вам знакома ситуация, когда во время принятия душа включили воду в другом месте квартиры и вода сразу же изменила температуру, стала очень холодной или горячей. Термостат решает эту проблему. Это устройство устроено так, что автоматически поддерживает заданную температуру воды, независимо от колебаний давления в трубах: будет слегка меняться напор, но температура останется неизменной. Впоследствии такая конструкция стала применяться и в смесителях для ванны.

Смесители скрытого монтажа применяются когда функционала обычных смесителей не хватает. Чаще всего смесители скрытого монтажа используются в душевых кабинах для обеспечения работы мощных душевых систем. Более экзотическое использование смесителей скрытого монтажа: наполнение ванны через слив-перелив, настенные изливы для ванны или раковины, или Вам просто нравится аккуратный внешний вид наружных элементов управления в системах скрытого монтажа. Помимо смесителей системы скрытого монтажа включают в себя термостаты с повышенной пропускной способностью, запорные вентили и переключатели.

Смесители для кухни устанавливаются на кухонных мойках. Смесители для кухни крупные и имеют длинные поворотные изливы для максимального удобства использования. Среди смесителей для кухни есть модели, излив которых имеет душевой режим и его можно выдвинуть, получив маленький душик, который очень удобен когда нужно помыть посуду или овощи.

У каждого производителя комплексных решений для ванной комнаты есть либо собственные смесители определенного дизайна, входящие в решение, либо рекомендации дизайнеров о том, какие смесители подходят к данному решению. Как правило, все смесители в санузле подбираются из одной коллекции - это гарантирует стилистическую целостность дизайна. Если вы не используете готовое комплексное решение, то рекомендуется выбирать сначала смеситель для раковины, т.к. это центральный элемент ванной комнаты, а затем уже приобретать другие смесители из той же коллекции.

Большой выбор смесителей разного назначение Вы можете выбрать в каталоге vellnart