2018-09-07 Приспособления для шлифования

Несмотря на большое количество электрических приспособлений, применяемых для шлифования гипсокартона, стальных и деревянных поверхностей, ручная шлифовка остается не менее востребованной. Для этого используется наждачная бумага разной степени зернистости, с помощью которой можно сделать ровной и гладкой практически любую поверхность.

Однако держать наждачку руками очень неудобно, поэтому для этой цели были придуманы инструменты – держатели, терки, шлифовальные губки с абразивным слоем.

Как устроены приспособления для работы с наждачной бумагой

Держатель представляет собой опору, снабженную двумя зажимами. Перед работой нужно отрезать кусок наждачки, превышающий по длине нижнюю часть держателя и совпадающий с ним по ширине. Затем загнуть края отрезанного куска наверх, крепко зажав специальными приспособлениями. При выработке ресурса наждачной ленты ее заменяют новой. Существуют модели держателей, снабженные ручкой и позволяющие шлифовать высокие стены.

Терка имеет практически такую же конструкцию и метод работы, но, в отличие от держателя, на ней имеется ручка, за которую удобно удерживать инструмент во время работы. Существуют модели с автозажимом и ручные варианты с креплением наждачки болтами. Первый вариант гораздо удобнее, поскольку замена абразивной ленты проходит проще и быстрей.

Шлифовальная губка снабжена наждачным слоем, прикрепленным снизу заводским способом. Стоит такое изделие недорого, но и служит недолго, поскольку заменить абразивную поверхность на ней невозможно.

Все эти инструменты отлично справляются с задачей шлифовки, поэтому выбор инвентаря определяется в основном привычками и предпочтениями мастера. Большинство отделочников пользуются всеми видами перечисленных приспособлений.

Приспособления для шлифования в каталоге Vellmart