2018-12-11 Ревизионные люки: разновидности и особенности монтажа

Конструкции в виде ревизионных люков предназначены для того, чтобы к скрытым коммуникациям обеспечивался свободный доступ. Такие конструкции позволяют проводить осмотр и ремонт электропроводки, труб различного назначения, систем теплоснабжения, элементов вентиляции и прочих изделий.

Ревизионные люки пригодны для монтажа на самых разнообразных поверхностях, например, полах, перегородках, стенах и прочих.

Разновидности

Самым большим спросом пользуются настенные люки, обладающие прямоугольной формой. Монтируясь на различных видах стен, они могут комплектоваться дверцей. Рамы подобных конструкций могут изготовляться из пластика или металлопрофиля.

Чтобы получить доступ к необходимым коммуникациям, достаточно всего лишь открыть дверцу люка. Материалом для изготовления такого конструктивного элемента может быть все что угодно, например, пластик, гипсокартон, алюминий и так далее. Задействовав немного фантазии, можно получить привлекательную декоративную дверцу без необходимости в проведении дополнительной отделки.

Различают также встраиваемые или потайные ревизионные люки, отделка которых может быть выполнена из материалов, применяющихся для облицовки окружающих стен, например, плитки, краски, обоев и прочих. Открывание дверцы таких конструкций может осуществляться как влево или вправо, так и вверх или вниз.

Особое конструктивное исполнение имеет потолочная разновидность ревизионных люков. Их дверцы могут иметь не только замки, но и страховочные элементы наподобие цепей или скоб, которые позволяют предотвратить случайное открывание конструкций. Дверцы являются съемными, благодаря чему доступ к коммуникациям существенно облегчается.

Напольный тип люков обычно изготавливают из металла или поливинилхлорида (ПВХ), то есть материала, который может подвергаться большим нагрузкам без ущерба его целостности. Такие конструкции надежно защищают коммуникации от проникновения влаги и коррозионного воздействия.

Поверхность дверц, которыми оборудованы напольные ревизионные люки, может быть как рифленой, так и ровной. Чтобы сделать люк максимально незаметным, его крышку после монтажа покрывают раствором и напольным материалом.

Особенности и технология монтажа

Люки ревизионного типа устанавливаются легко и просто. На поверхности, в качестве которой может выступать гипсокартон, кирпич или какой-нибудь другой материал, делают проем, после чего в него устанавливают раму.

Для закрепления рамы обычно используют саморезы. Если для этого предусмотрена особая система монтажа, значит, комплектация должна включать в себя дополнительные крепежи, например, анкера, клей на основе силикона и прочие. Подобного рода конструкции обычно дополняют инструкцией по монтажу, что существенно облегчает процесс их установки.

Показательным является процесс установки ревизионного люка в гипсокартоне:

  1. Электролобзиком в материале вырезают проем необходимого размера.
  2. В полученный проем устанавливают раму люка, после чего ее фиксируют с использованием струбцин.
  3. Используя шуруповерт и саморезы, окончательно закрепляют раму люка. Между элементами крепежа должно быть расстояние примерно 10 см.
  4. Стены отделывают любым понравившимся материалом.

Как видно, ревизионный люк — это очень полезная вещь, без которой никак не обойтись при эксплуатации коммуникаций. Выбрать ревизионные люки можно в каталоге Vellmart