2018-08-23 Сабельная пила, или электроножовка – удобный электроинструмент

Компании, занимающиеся разработкой и производством электроинструмента, постоянно стараются придумать новые варианты, облегчающие работу при строительстве и ремонте. Один из недавно выпущенных, но уже достаточно популярных вариантов – электроножовка, или сабельная пила. За длинное лезвие, снабженное острыми зубьями, этот инструмент иногда называют пилой-аллигатором.

Для чего нужна электроножовка

Возможности этого инструмента гораздо выше, чем у обычной ножовки или электропилы. С его помощью можно легко распиливать древесину, композитные материалы, пластик, гипсокартон, листовой металл и даже пористый кирпич. Единственное, что для этого нужно сделать – подобрать подходящее полотно.

По сравнению с обычной пилой, «аллигатор» может выполнять более ювелирную работу, например закруглить углы деревянной конструкции или сделать распил в труднодоступном месте. В отличие от обычной ножовки, полотно сабельной пилы совершает не только прямые, но и маятниковые движения, приподнимаясь при обратном ходе и давая возможность высыпаться опилкам. Эта особенность удлиняет срок службы полотен.

С помощью ножовочного полотна, входящего в комплект пилы-аллигатора, можно выпиливать сложные фигурные элементы. Поэтому такой инструмент полноценно заменяет электролобзик.

Какие приспособления нужно купить к сабельной пиле

  • Направляющие и ограничитель хода лезвия – приспособления, улучшающие качество и точность срезов. С их помощью изменяют направление и глубину распила.
  • Металлическую щетку, снимающую старую краску.
  • Рашпиль, позволяющий обрабатывать деревянные поверхности.
  • Напильник для работы по металлу.
  • Дополнительную рукоятку, позволяющую крепко держать пилу. При работе с электроножовкой, оснащенной таким приспособлением, руки меньше устают, а производительность труда увеличивается.
  • Несколько полотен для сабельных пил, позволяющих разрезать материал разной толщины и плотности. Чем крупнее зубья, тем быстрее режет такая электроножовка. Можно купить универсальные полотна с зубьями, размер которых увеличивается от начала к концу лезвия.

При покупке нужно выбирать инструмент, упакованный в специальный кейс. Такую пилу удобно переносить и хранить. Неплохо также приобрести модель, сразу укомплектованную всеми необходимыми приспособлениями. Это будет действительно универсальный инструмент.

Выбрать сабельную пилу в каталоге Vellmart