2019-03-19 Современные дождеватели

Оборудование, с помощью которого осуществляется автоматическое орошение газонов большой площади, всевозможных клумб и прочих участков озеленения, называется дождевателем.

Суть работы дождевателя заключается в подаче воды в аппарат и выброс ее под напором в воздух с одновременным дроблением водной струи на отдельные капельки, которые оседают на почву и растительность в виде естественного дождя.

Особенности и достоинства дождевателей

Особенность деждевателя заключается в равномерном орошении всего участка озеленения, при этом полив осуществляется согласно выбранным нормам орошения и даже на нужную глубину. Кроме этого, использование дождевателя имеет следующие достоинства:

  1. Полив данным оборудованием намного улучшает микроклимат орошаемого участка.
  2. При регулярном поливе повышается плодородность орошаемой почвы, что важно для с/хозяйственных культур.
  3. Экономный, строго рассчитанный расход воды.
  4. Можно без проблем поливать большие склоны и довольно сложные по рельефу участки с озеленением.

К недостаткам можно причислить:

  1. Дороговизну приобретения и установку оборудования.
  2. Повышенную энергоемкость.
  3. Как считают специалисты, нецелесообразно использовать дождеватель на тяжелых грунтах при очень жарком климате.

Где и для чего используются?

Дождеватели используются не только для полива больших площадей газонов на приусадебных и дачных участках, клумб, огородных грядок и многих других озеленений. Они успешно используются и в сельском хозяйстве.

Кроме этого, в воде нуждаются не только корневая система растений, но и их листья. Осевшая на них пыль засоряет поры на поверхности листьев перекрывая доступ воздуха и ультрафиолетовых солнечных лучей, благодаря которым производится фотосинтез. С помощью искусственного дождя, пыль с листьев смывается, и проблема решается удовлетворительно для растений.

Виды дождевателей

Этот вид оборудования может быть двух видов – подземным либо наружным.

Подземный дождеватель относится к стационарному оборудованию. Все его коммуникации находятся под землей, сверху остается только один распылитель.

Распылитель наружного дождевателя подсоединяется к гибким шлангам, расположенным на поверхности грунта, которые могут убираться при ненадобности. Сам распылитель устанавливается на поверхности грунта и закрепляется колышком, на который он предварительно монтируется.

По способу полива дождеватели могут быть круговыми, импульсивными или статичными, подающими воду в заданном направлении.

Дождеватели для летнего сезона 2019 в каталоге Vellmart