2019-10-11 Типы бытовых ламп

Лампы накаливания

Самая архаичная схема получения света из электричества. Именно эти лампы можно считать по-настоящему первым массовым продуктом. Устройство предельно простое: в стеклянной колбе на двух электродах расположена нить из тугоплавкого металла (обычно вольфрам), которая при подаче электричества достаточной мощности разогревается так сильно, что начинает испускать свет.

Причины популярности этих ламп понятны: простота конструкции и производства, а в месте с этим и низкая цена, большой световой поток и теплый мягкий свет. Но и минусов хватает: низкий срок службы, большое и не самое эффективное энергопотребление, тепловыделение (что само по себе отрицательно влияет на срок службы наших светильников).

Сейчас уже редко встретишь лампы накаливания в качестве источников света, а в некоторых странах они и вовсе запрещены к продаже, но это все еще самый недорогой продукт на рынке бытовых ламп.

Галогеновые лампы

Галогеновые лампы (еще можно встретить менее популярное название "кварцевые") - это, скорее, особая разновидность ламп накаливания, но мы все равно отнесем их к отдельному типу ввиду специфики их применения. Как и самые простые лампы накаливания они представляют собой вольфрамовую нить под напряжением в колбе, однако, есть нюанс: в колбу при этом вводится дозированное количество йода. Такое технологическое решение позволяет увеличить срок службы нити накаливания вдвое из-за химических реакций вольфрама и йода.

Эти лампы все еще очень популярны, т. к. при невысокой цене мы получаем большой световой поток и приемлемые сроки службы (2-10 тысяч часов работы).

Люминесцентные лампы

Люминесцентные (они же энергосберегающие, газоразрядные, газонаполненные) лампы используются уже давно, но большую популярность набрали буквально 10-15 лет назад.

На самом деле люминесцентные лампы являются лишь частью большой группы газоразрядных ламп, в которых в качестве источника света используется газ, пары металла, электроды в газовом пространстве и т. д.; но на бытовом уровне "балом правят" именно люминесцентные. В этих лампах используется специальный белый порошок (люминофор), способный светиться под действием ультрафиолетового излучения.

Люминесцентные лампы имеют световую отдачу на единицу мощности в 4-6 раз выше, чем у ламп накаливания, вот вам и экономия! Но не все так просто: для нормальной работы этих ламп требуются также стартеры, дроссели и конденсаторы; поэтому их стоимость на порядок выше, чем у ламп накаливания.

И все же общая стоимость использования таких ламп значительно ниже, т. к. энергопотребление ниже, а срок службы составляет более 12000 часов.

Светодиодные лампы

Самый экономичный и самый экологически чистый свет в нашем доме могут дать светодиодные лампы, это вершина эволюции бытовых искусственных источников света (по крайней мере, на данный момент).

Схема работы достаточно сложная: тут нужен и трансформатор, и преобразователь переменного тока в постоянный, и теплоотвод, и, конечно же, светодиод. Из-за такого набора компонентов действительно качественные светодиодные лампы получаются достаточно дорогими, однако за двадцатикратное снижение энергопотребления (по сравнению с лампами накаливания), стабильная работа в течении 30-50 тысяч часов стоят того, чтобы один раз приобрести себе такие.

В заключении хотелось бы отметить, что, безусловно, это не все виды ламп, использующиеся сегодня, но наиболее популярные и востребованные в быту.

Подобрать по нужным параметрам лампы и другие источники света в каталоге Vellmart