2019-02-08 Какой нужен уход за акриловой ванной

В наше время ванны с акриловым покрытием находятся на пике популярности. Ведь чугунные тяжёлые ванны сильно проигрывают акриловым, а неимоверный выбор размеров и форм вряд ли оставит кого-то равнодушным.

Чистка такой ванны сводит к минимуму, поскольку возможность развития плесени и грибка на этой поверхности минимальна. Но если чистить чугунные ванны умеют практически все хозяйки, то для чистки акриловых ванн стандартные средства и способы неприемлемы. Возникает вопрос: «Чем чистить акриловую ванну?». Придётся приобрести различные гели и порошки. Каким же образом очистить ванну от грязи и при этом, оставить покрытие в нетронутом виде? Нужно просто усвоить основные моменты в чистке акриловых ванн и проводить чистку особым гелем.

Какие средства применять нельзя

Прежде чем решать, чем чистить акриловую ванну нужно усвоить, что этот материал совершенно нестоек к износу. Этим и объясняются ниже приведённые запреты.

  1. Не стоит использовать жёсткую щётку. Подобные средства для чистки ванн оставляют царапины и портят весь внешний вид ванной.
  2. Сухой порошок, который содержит абразивные частички также не стоит использовать. Причина этого запрета та же.
  3. Стиральный порошок тоже не подходит для чистки акриловой ванны.
  4. Чтоб не испортить покрытие ванны безвозвратно, нужно использовать средства, не содержащие:
  5. хлора;
  6. формальдегида;
  7. ацетона.

Чем чистить ванну

Чтоб очистить гладкую поверхность ванны с акриловым покрытием нужно взять мягкую губку, помыть ею ванну, а затем протереть сухой салфеткой. Такую ванну нужно мыть регулярно, чтоб не образовывались сильные загрязнения. Это позволит избежать использования средств с сильнодействующим эффектом. Также специальные средства для чистки акрила тоже не рекомендуются к частому использованию. Лучше ограничиться двумя чистками в месяц.

Фирмы, производящие сантехнику, практически всегда занимаются ещё и выпуском дополнительных товаров. Среди них большую долю занимают средства для чистки. Их качество постоянно улучшается. На этикетке есть чёткие указания по поводу того, как и где нужно применять это средство. Так что подобрать нужный гель совсем несложно.

Чем чистить акриловую ванну от водного камня

От водного камня страдают почти все ванны и появляется он оттого, что из наших кранов течёт слишком жёсткая вода. На борьбу с ним можно выдвигаться, вооружившись обычным столовым уксусом. Способ довольно простой: в полную ванну тёплой воды нужно добавить 0,5 литра уксуса. Ванна с таким раствором должна простоять 12 часов. После нужно всё это смыть водой и протереть мягкой салфеткой.

Вместо уксуса вполне можно использовать лимонную кислоту. Эффект будет тот же.

Если пятна водного камня застарелые, то могут не спасти ни уксус, ни лимонка. В этом случае придётся прибегнуть к помощи специальных средств, которые предназначены именно для удаления накопившейся извести.

Чем дезинфицировать ванну с акриловым покрытием

Эта проблема довольно актуальна если есть в доме маленькие дети. Растворы соды и соли в этом случае лучше не использовать. Тут лучше применить специализированное средство. Его нужно добавить в ванну, наполненную водой, выдержать определённое время, а затем очень старательно сполоснуть поверхность.

А также для дезинфекции подойдёт обыкновенное хозяйственное мыло. С помощью мыльного раствора нужно тщательно обработать всю ванну, уделив особое внимание выступам.

Выбирайте себе акриловую Ванну и пользуйтесь за здоровье