2019-04-09 Виды электрических кабелей и проводов

Все существующие виды электрических кабелей и проводов делятся на несколько больших категорий:
- Силовые. Применяются для решения задач транспортировки электроэнергии на малые и большие расстояния. Важнейшими физическими параметрами силовых кабелей являются напряжение и токовая нагрузка (допустимая величина передаваемого тока).
- Кабели и провода связи. Служат для передачи аналоговых или цифровых сигналов по металлическому проводнику либо в оптической среде (оптоволокно). Простейшим примером является кабель, который проводит к Вам домой интернет.
- Контрольные. Используются чаще всего для транспортировки аналоговых сигналов к подвижным и/или неподвижным исполнительным узлам и механизмам, электроприборам и тд.
- Кабели управления. Служат для управления стационарными и нестационарными маломощными механизмами и электрооборудованием, используемым в строительной, промышленно-производственной, сельскохозяйственной и других сферах (чаще всего используются для управления электродвигателями).
- Монтажные кабели и провода. Служат для объединения в единую электрическую цепь электрораспределительные устройства, подключения электротехнической аппаратуры и промышленных электроустановок, соединения электроприборов внутри авиа- и спецтехники, построения автономных систем электроснабжения и в других целях.
- Кабели и провода сигнализации. Предназначены для построения систем пожарной и/или охранной сигнализации. Основная задача — передача электрических сигналов с аналоговых и цифровых датчиков задымленности, движения, температуры и тд.
Выбрать кабель и провод для Вашего ремонта Вам поможет наш каталог