2019-01-22 Виды малярных кистей

Кисти являются наиболее классическими среди всех малярных инструментов. Незаменимы во всех труднодоступных местах - на дверных коробках, планках или в углах. Узнайте, какие существуют типы кистей.

По типу щетины

  • Натуральная щетина – материалом для кисти могут быть белки, куница, пони, коза, верблюд, лошадь или свинья. Они рекомендуются в первую очередь для окрашивания масляными и сольвентными красками, потому что эти типы краски не изменяют структуру щетины, благодаря чему она сохраняет свою форму и эффективность в течение более длительного времени. Они не подходят для водных красок, потому что они слишком легко впитывают воду. Щетки из натуральной щетины помогают равномерно распределить краску.
  • Синтетические волосы - изготовлены из смеси полиэстера и полипропилена или нейлона. Щетки с такими щетинками легче чистить, чем натуральные. Они в основном рекомендуются для водорастворимых красок, потому что их легче мыть и они не впитывают воду. Используя их, краска равномерно распределяется по гладким поверхностям
  • Натурально-синтетическая щетина - это сочетание, которое обычно используют при окраске дерева. Эти кисти идеально подходят для красок на водной и масляной основе. Их самое важное преимущество заключается в том, что они позволяют очень точно наносить краску.

По размерам и использованию

  • Плоские кисти - также известные как английские кисти. На рынке есть различные ширины и плотности. Они отлично подходят для окраски большинства поверхностей, но чаще всего их используют для окраски дерева и металла. Это самые универсальные кисти.
  • Угловые плоские кисти - также называемые радиаторными щетками, из-за того, что лучше всего окрашивать такие устройства, как радиаторы и печи. Такую возможность дает нам длинная изогнутая ручка.
  • Круглые кисти - кисти наименьшего размера. Благодаря небольшой ширине они обеспечивают нам большую точность при покраске. Они идеально подходят для оконных рам или дверей, а также для многих деревянных элементов как внутри, так и снаружи.
  • Широкие плоские кисти - иначе называемые макловицами - используются в основном для покраски больших поверхностей, для грунтования стен и потолков перед покраской и при нанесении клеев на обои.
  • Специальные кисти - в эту группу входят кисти без ручки, которые используются для рисования декоративных узоров на стенах, и наклонные кисти, которые используются исключительно профессионалами при финишном этапе покраски.

Выбрать кисть используя характеристики описанные в статье