2019-08-16 Всё о кабельканалах

Открытые для всеобщего обозрения провода на стенах выглядят некрасиво и постоянно подвергаются риску механических повреждений. А это в свою очередь создает риск для жильцов и дома: человек, задевший по нечаянности оголенный участок провода, может получить удар током; создаются подходящие условия для пожара. Для защиты и маскировки проводов используются кабельканалы для электропроводки: герметичные короба, которые устанавливают на стену поверх кабелей.

Виды и типы кабельканалов

Материал изготовления – ПВХ или металл (алюминий). Основные требования к обоим видам – термостойкость, ударопрочность, влагостойкость. Короба отличаются конструктивно, по размерам и по форме (квадратные, прямоугольные).

Пластиковый короб обычно имеет одну или две фронтальных крышки. Основание устанавливают на стену или на пол, проводят кабель, закрывают крышкой.

В некоторых конструкциях предусмотрены независимые отсеки для силового и телекоммуникационного кабелей. Есть модели с боковыми крышками, заглушками и даже с розетками: розетки могут быть встроены непосредственно в короб или в отдельную монтажную коробку, соединенную с коробом.

По месту размещения есть классические настенные кабельканалы и напольные (плинтусные). Существуют модели, подходящие для обоих способов монтажа.

Стандартная длина одного короба – два метра. Сечения различны:

  • квадратные – 12 на 12 миллиметров, 25 на 25, 16 на 16;
  • прямоугольные – 25 на 16, 40 на 16, 40 на 60, 40 на 80, 60 на 80, 60 на 100.

Чаще всего встречаются модели 2,5 см на 4 и 4 на 8.

В процессе монтажа двухметровые планки соединяют друг с другом специальными муфтами. Крепление к основе – шурупами с шагом полметра. Крепежные отверстия в коробе уже предусмотрены.

Выбрать подходящий кабель канал Вам поможет каталог Vellmart